18 de mar de 2016

Contraponto ao cartel da mídia


Apenas quatro grupos determinam quais e de que forma a informação vai circular no Brasil. Organizações Globo, Grupo Folha, Grupo Estado e Editora Abril detém o monopólio da comunicação social no país, além de formarem oligopólios. Elas possuem TVs, rádios, jornais impressos e sites na Internet. O que é expressamente proibido em nossa Constituição no parágrafo 5º do Artigo 220. “Os meios de comunicação social não podem, direta ou indiretamente, ser objeto de monopólio ou oligopólio”.

Por isso é importante ter um contraponto em relação ao Cartel da Mídia (que a maiora já assiste), para só assim ter uma opinião mais plural e com menos possibilidades de manipulação.

“Toda verdade tem três lados, o meu, o seu e o verdadeiro”

Agência Brasil = http://agenciabrasil.ebc.com.br/

Altamiro Borges = http://altamiroborges.blogspot.com

Azenha = http://viomundo.com.br/

Blog do Rovai = http://www.revistaforum.com.br/blogdorovai/

Blog do Tarso = http://blogdotarso.com/

* Bob Fernandes TV = http://www.tvgazeta.com.br/playlists/bob-fernandes/

Br Popular = http://www.brpopular.com.br/

* Brasil 247 = http://brasil247.com/

Brasil de Fato = http://brasildefato.com.br/

* Brasil Debate = http://brasildebate.com.br/

Bresser Pereira = http://www.bresserpereira.org.br/

Café com Política = http://www.cafenapolitica.com.br/

Caros Amigos = http://carosamigos.terra.com.br/index/

Carta Capital = http://www.cartacapital.com.br/

Carta Maior = http://www.cartamaior.com.br/

Cássio Moreira TV: https://www.youtube.com/user/cassiocsm

Celso Furtado = http://www.centrocelsofurtado.org.br/

Ciro Gomes = https://www.facebook.com/ciroparapresidente/

Cloaca Newas = http://cloacanews.blogspot.com/

Conceição Oliveira = http://mariafro.com.br/wordpress/

Conexão Jornalismo = http://www.conexaojornalismo.com.br/home

Contexto Livre = http://www.contextolivre.com.br/

* Conversa Afiada = http://www.conversaafiada.com.br/

Debate Progressista = http://www.debateprogressista.com.br/

Desenvolvimentistas = http://www.desenvolvimentistas.com.br/

Diário do Centro do Mundo = http://www.diariodocentrodomundo.com.br/

Economia Brasileira: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.487754901375951.1073741850.201263683358409&type=3

Eduardo Guimarães = http://www.blogdacidadania.com.br/

* El País: http://brasil.elpais.com/?cp=3

Esquerda.Net = http://www.esquerda.net/

Fernando Nogueira = https://fernandonogueiracosta.wordpress.com

Flavio Fligenspan - http://www.sul21.com.br/editoria/colunas/flavio-fligenspan/

Guerrilheiro do Entardecer = http://guerrilheirodoentardecer.blogspot.com.br/?m=1

Hélio Fernandes = http://heliofernandesonline.blogspot.com.br/

Instituto João Goulart: http://institutojoaogoulart.org.br/
Jânio de Freitas = http://www1.folha.uol.com.br/colunas/janiodefreitas

Jornalistas Livres = http://medium.com/jornalistas-livres/

* Juremir Machado = http://www.correiodopovo.com.br/blogs/juremirmachado

Leandro Fortes = http://www.cartacapital.com.br/blogs/leandro-fortes

Limpinho & Cheiroso = http://limpinhoecheiroso.com/

Luis Nassif = http://jornalggn.com.br/luisnassif

Luiz Muller = https://luizmullerpt.wordpress.com/

Manchetômetro = http://www.manchetometro.com.br/

MegaCidadania = http://www.megacidadania.com.br

Marcelo Auler =  http://www.marceloauler.com.br/

* O Cafezinho = http://www.ocafezinho.com.br/

Observatório da Imprensa = http://www.observatoriodaimprensa.com.br/

Opera Mundi = http://www.dialogosdosul.org.br/

Paulo Moreira Leite =  https://www.brasil247.com/author/Paulo+Moreira+Leite

Plantão Brasil = http://plantaobrasil.net/

Plataforma Política Social = http://plataformapoliticasocial.com.br

Portal Vermelho: http://www.m.vermelho.org.br

Pragmatismo Político = http://www.pragmatismopolitico.com.br/

Rede Brasil Atual = http://www.redebrasilatual.com.br

RSUrgente = https://rsurgente.wordpress.com/

Ricardo Kotscho = http://noticias.r7.com/blogs/ricardo-kotscho/

Roberto Amaral = http://ramaral.org/

Rodrigo Vianna = http://www.rodrigovianna.com.br/

Socialista Morena = http://www.socialistamorena.com.br/

Su21 = http://www.sul21.com.br/jornal/

* Tijolaço = http://tijolaco.com.br/

Tereza Cruvinel = https://www.brasil247.com/author/Tereza+Cruvinel

TVT = http://tvt.org.br/

Walter Sorrentino = http://waltersorrentino.com.br/

Zona Curva = http://zonacurva.com.br/

Um pouco agora do Cartel da Mídia, (com exceção da Veja por motivos óbvios):

http://www.valor.com.br/

http://www.infomoney.com.br/

http://www.estadao.com.br/

http://www.folha.uol.com.br/

http://g1.globo.com/index.html

http://www.osul.com.br/

http://jcrs.uol.com.br/

Prof Cássio Moreira

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comentários com links NÃO serão aceitos.

Os comentários são de total responsabilidade de seus autores e não representam necessariamente a opinião do blog

Comentários anônimos NÃO serão publicados, como também não serão tolerados spams, insultos, discriminação, difamação ou ataques pessoais a quem quer que seja.

É vetada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O blog poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os criterios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema proposto.