6 de set de 2012

Lista de Torturadores - 6 (atualizada em 10/08/2012)

A tortura, como os demais atos violadores dos direitos do homem, concretamente ou em potencial, representa um ataque e uma ameaça genérica.
No Brasil, a tortura, com o apoio de largos setores civis que serviram de base de sustentação da ditadura, foi o método preferencial de investigação. Esta prática impune ainda subsiste e deve ser denunciada, combatida e os torturadores devem ser punidos de acordo com a Lei.
A lista abaixo é resultado de um trabalho coletivo executado pelos sobreviventes do período da ditadura, com a colaboração de entidades que atuam em defesa dos direitos humanos.
Na lista consta 35 torturadores que atuaram no Estado do Paraná, sendo que desses, 08 torturadores destilaram seus instintos bestiais em Foz do Iguaçu.
- N -
NAGIB, DOUTOR……………………………………. Vide Freddie Perdigão Pereira
Vide Riscala Corbage
NAKAHARA………………………………………….. Vide Tokiosshi Nakamura
NAKAO………………………………………………… Vide Tamotu Nakao
NAPOLINO……………………………………………. Soldado do Exército; servia no 1O.BPE-RJ (1969)
NAPOLITANO………………………………………… Vide Napolitano
NASCIMENTO……………………………………….. Vide Haroldo Magno do Nascimento
Vide Manoel Alves do Nascimento
Vide Moysés Thompson do Nascimento
Vide Rogério Gomes de Mattos do Nascimento
NATHANIEL GONÇALVES DE OLIVEIRA……. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP (1968); era do Esquadrão da Morte
NAVALHA…………………………………………….. Atuava em Apucarana-PR (1970)
NAZARENO…………………………………………… Vide Luís Henrique Nazareno
NAZARENO…………………………………………… Servia no 10O.BC-Goiânia; era Cabo do Exército
NEI……………………………………………………… Vide Ney
NEIDIVAL DE CARVALHO………………………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP
NÉLIO ACHÃO………………………………………. Capitão-Tenente Fuzileiro Naval; servia no CENIMAR-Ilha das Flores-RJ (1969)
NELSON……………………………………………….. Atuava no DOI-CODI-SP (1977)
NELSON DIAS DE SOUZA MENDES…………… Coronel Aviador; servia na Base Aérea de Natal-RN (1964)
NELSON GALVÃO SARMENTO…………………. Agente da DVS e do CENIMAR rm BH-MG (1969-1972)
NELSON LUIZ DA COSTA………………………… Agente da PF-Ceará (1973)
NELSON MARTINEZ PONCE…………………….. Cabo da PM-SP (1971); morreu em 1971
NELSON RIBEIRO MOURA………………………. Agente da Polícia Civil-RJ (1971-1973)
NELSON DA SILVA MACHADO GUIMARÃES. Juiz Auditor da 2A. Auditoria de Guerra em São Paulo; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); era conivente com as torturas
NELSON DA SILVA MOURA…………………….. Atuava na Escola de Aprendizes de Marinheiros-CE (1973)
NELSON THOMPSON………………………………. Terceiro Sargento do Exército; servia no 10O. BC-Goiânia (1969-1971); transferido para o DOI-CODI-Brasília (1971-1972)
NEMÉSIO……………………………………………… Vide Ivanildo Nemésio
NETTO…………………………………………………. Vide Orestes Blois Netto
NEVES…………………………………………………. Vide Jomar Pierro da Costa Neves
NEWTON………………………………………………. Vide Nilton
NEWTON DE PAULO………………………………. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; servia na 1A.CIA-PE-RJ; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
®NEWTON VASSALO DA SILVA…………….. Brigadeiro da Aeronáutica; comandou o CISA (dezembro-1971 - * ) recebeu a Medalha do Pacificador (1972)
NEY…………………………………………………….. Capitão do Exército; chefiou o Grupo
Especial do DOI-CODI-SP (1972). Deve ser o coronel Ênio Pimentel Silveira
NEY ARMANDO DE MELLO MEZIATH……….. Coronel da Engenharia do Exército; chefiava a S-2 do IV Exército-Pernambuco (1970-1975)
NEY FERNANDES ANTUNES……………………. Vide José Ney Fernandes Antunes
NEY HAMILTON DE CASTILHO ROMANINI… Tenente Aviador; serviu na Base Aérea de Recife-PE
NEY MENDES………………………………………… Major da Artilharia do Exército; pertencia ao CIE (1971); suicidou-se ou caiu da janela do edifício onde morava
NEY PINTO DE ALENCAR……………………….. Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 3O.BPE-Porto Alegre-RS (1970); foi Secretário de Segurança Pública do Rio Grande do Sul (1972)
NEY DA ROCHA MENDOZA…………………….. Sargento do Exército; servia na PE-Vila Militar-RJ
NICOLETTI……………………………………………. Vide Silas Silva Nicoletti
NIEBUS………………………………………………… Vide Dálgio Miranda Niebus
NILO CANEPA SILVA……………………………… General de Brigada do Exército; chefiou a DPF; recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente (1972)
NILO HERVELHA…………………………………… Inspetor da Polícia Federal; lotado no DOPS-RS (1970-1972); conhecido também como Silvestre
NILO DA SILVA PEREIRA………………………… Coronel da Brigada Militar-RS
NILO VAZ DE OLIVEIRA…………………………. Sargento do Exército; servia na PE-Porto Alegre-RS (1966); conhecido como Jaguarão
NILSON FERREIRA…………………………….. Cabo do Exército; servia no 1O.BPE-RJ (*
NILSON GONÇALVES DAMÁSIO………………. Capitão-de-Mar-e-Guerra; servia no CENIMAR e na Ilha das Flores (1969); foi para a Reserva (1971); dirigia o Setor de Segurança do Banco Nacional
NILTON………………………………………………… Vide Newton
NILTON COSTA …………………………………………Delegado chefe DGIE
NILTON DE ALBUQUERQUE CERQUEIRA….. Coronel da Infantaria do Exército; chefiou a 2A. Seção da VI RM-Bahia (1971); em janeiro de 1974 foi transferido para o Comando Militar do Planalto; comandou a PM-RJ (1981-1982); recebeu a Medalha do Pacificador; foi nomeado Adido Militar no Exterior em 1985-1987
NILTON OTHUKI……………………………………. Segundo Sargento do Exército; servia na PE-Vila Militar-RJ (1964); atuou ainda no 2O.BPE-São Paulo (1968)
NILTON TEIXEIRA LEAL…………………………. Inspetor da PF; comissionado em Porto Alegre-RS (1966); conhecido como Cri-Cri
NOBURU, DOUTOR………………………………… Era da Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP desde 1972; é nissei; conhecido como Kung Fu
NOCETTE……………………………………………… Vide Antônio José Nocette
NOGUEIRA……………………………………………. Vide Raimundo Osterson Nogueira
NOGUEIRA……………………………………………. Sargento do Exército; servia no PIC do BPE em Brasília (1972)
NONATO………………………………………………. Sargento da PM-MG; servia na Central de Operações-BH (1969)
NORMINHA…………………………………………… Vide Eduardo
Vide Teobaldo Lisboa
NORONHA……………………………………………. Vide Altair noronha
NOVAES……………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP onde chefiava os Investigadores (1968-1969)
NUNES…………………………………………………. Vide Eduardo Paulo Silva Nunes
Vide Eduardo Ribeiro Nunes
Vide Luís Carlos Nunes
Vide Renato Rodrigues Nunes
NUNES…………………………………………………. Primeiro Tenente do Exército; serviu na 6A.Cia. da PE-RS (1964-1966)
NUNES FEIJÃO………………………………………. Vide Eduardo Paulo Silva Nunes
- O -
OBERDAN…………………………………………….. Investigador da PF; integrou a Equipe C de Ingterrogatório do DOI-CODI-SP desde 1970; é cearense; conhecido como Zé Bonitinho; retornou à PF
OCHESENDORF……………………………………… Vide Jacy Ochesendorf e Souza
Vide Jurandyr Ochesendorf e Souza
ODETE, DOUTORA…………………………………. Agente da PF-Ceará (1973)
ODILON RIBEIRO DE CAMPOS FILHO……….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1968 a1973)
OLAVO *………………………………………….. Integrava o DOI-CODI-SP (1972)
OLAVO DE LIMA RANGEL………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-RJ; em. Dirigia a Polícia Civil
OLAVO VIANNA MOOG………………………….. General de Divisão; em 1964 servia no 1O.BPE-RJ; foi secretário de Segurança Pública-SP (1969); um dos organizadores do Esquadrão da Morte-SP; em 27 de dezembro de 1971 foi nomeado Comandante Militar do Planalto, comandando a repressão à Guerrilha do Araguaia; recebeu a Medalha do Pacificador
OLINTO DENARDI………………………………….. Delegado de Polícia; foi Diretor do Presídio Tiradentes-SP (1971); era do Esquadrão da Morte-SP; em 1984 estava na Delegacia do 9O. Distrito Policial de Santana
OLIVEIRA…………………………………………….. Vide Ademar Augusto de Oliveira
Vide Antônio Gonçalves de Oliveira
Vide Ari Oliveira
Vide Gumercindo João de Oliveira
Vide Itacy Oliveira
Vide Ivan Ethel de Oliveira
Vide João de Oliveira
Vide José Aparecido de Oliveira
Vide José Carlos Oliveira dos Santos
Vide José Carlos Sant’Ana de Oliveira
Vide José Reis de Oliveira
OLIVEIRA…………………………………………….. Vide José Silvestre de Oliveira
Vide Luís de França Oliveira
Vide Miguel José Oliveira
Vide Nathaniel Gonçalves de Oliveira
Vide Nilo Vaz de Oliveira
Vide Osman Ramos de Oliveira
OLIVEIRA, AÍLTON DE . …………………………………………Guarda Penitenciário , RJ
OMAR GILBERTO GUEDES FERNANDES……. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RS de1970 a1972; chamado de Omarzão
ONOFRE FIRMINO DAMASCENO………………. Terceiro Sargento do Exército; servia no 4O.RI-SP, sendo comissionado no DOI-CODI-SP (1969-1973)
ORDOLITO AZEVEDO MENEZES………………. Agente da PF; foi Diretor da DPPS-Pernambuco (1972)
ORESTES BLOIS NETTO………………………….. Tenente da Infantaria do Exército; servia no CPOR (1964); posteriormente, serviu no PIC do 1O. BPE-RJ (1969); mais tarde transferiu-se da Arma de Infantaria para o magistério militar, servindo como Tenente-Coronel no Colégio Militar-RJ, onde lecionava Geografia; reformou-se em 1987
ORESTES RAPHAEL ROCHA CAVALCANTI… Capitão da Artilharia do Exército; chefiou a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1973); conhecido como Capitão Ronaldo e Faria; promovido a Major; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
ORLANDINO TRIEL PEREIRA…………………… Coronel PM-SP; ligado ao DOI-CODI-SP
ORLANDO…………………………………………….. Vide Walter da Costa Jacarandá
ORLANDO…………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-BH (1971-1973)
ORLANDO AUGUSTO RODRIGUES……………. Coronel da Infantaria do Exército; chefiou o 2O. BPE-SP (1971-1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
ORLANDO MORGADO…………………………….. Tenente-Coronel da Engenharia do Exército; chefiou a S-2 da 4A. DI da 4A. RM em Juiz de Fora-MG (1967); recebeu a Medalha do Pacificador; (conivente)
ORLANDO ROSANTE………………………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1969)
ORLANDO ROSSANTI……………………………… Vide Orlando Rosante
ORLANDO DE SOUZA RANGEL………………… Delegado de PF; lotado no DOPS-RJ (1970 a1971); atuou na Casa da Morte em Petrópolis-RJ; conhecido como Doutor Pepe
ORLANDO TEIXEIRA BASTOS JÚNIOR………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 12O. RI em BH-MG (1968)
ORMINDO RODRIGUES V. NETO………………. Investigador da PF; atuava no DOPS-SP (1969-1971); conhecido como Carioca
ORTEGA……………………………………………….. Delegado do DOPS-SP desde 1972
OSCAR DE FREITAS CÂMARA………………….. Capitão-Tenente da Marinha; servia no CENIMAR-RJ (1964); está na Reserva
OSCAR JANSEN BARROSO………………….. General de Exército; comandou a 10A. RM (1*
OSCAR LUIZ DA SILVA…………………………… General de Exército; comandou o III Exército (1972); recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente
OSCAR DA SILVA………………………………….. Major da Artilharia do Exército; serviu em Campo Grande-MT (1965); como Tenente-coronel servia em Salvador-BA (1976)
OSMAN RAMOS DE OLIVEIRA…………………. Primeiro-Tenente da Cavalaria do Exército; servia no Rio de Janeiro (1967)
OSÓRIO DE ABREU PEREIRA BRITO…………. Contra-Almirante da Armada; foi subchef3e do EMFA desde 1972; ligado com a M-2; foi para a Reserva (1975); era conivente
OSTERSON……………………………………………. Vide Raimundo Osterson Nogueira
OSTROWSKY…………………………………………. Vide Mário Expedito Ostrowky
OSVALDO…………………………………………….. Vide Oswaldo
OSVALDO…………………………………………….. Agente da PF; atuava em Recife-PE (1970)
OSWALDO…………………………………………….. Vide Osvaldo
OSWALDO PINHEIRO DO AMARAL…………… Integrava a Equipe de Buscas do DOI-CODI-SP
OSWALDO PUGLIA………………………………… Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; comandou o BPE-Brasília a partir de dezembro de 1972; recebeu a Medalha do Pacificador
OSWALDO RIBEIRO LEÃO………………………. Suboficial da PM-SP; servia no DOI-CODI de São Paulo (1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
OTACÍLIO………………………………………… Investigador do Departamento de Investigações Criminais (DEIC) comissionado * (1) Ceará; recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente * no DOPS (1969)
OTAVINHO…………………………………………… Vide Otávio Gonçalves Moreira Júnior
OTÁVIO……………………………………………….. Atuava na Casa da Morte em Petrópolis no Rio de Janeiro (1971)
OCTAVIO AGUIAR DE MEDEIROS…………….. General de Exército; dirigiu o IPM realizado em BH-MG contra o COLINA (conivente)
OTÁVIO GONÇALVES MOREIRA JUNIOR…… Delegado do DEOPS-SP, comissionado no DOI-CODI-SP (1969-1973); pertenceu ao CCC e à TFP; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); conhecido como Otavinho e Varejeira; fuzilado no Rio de Janeiro, em fevereiro de 1973
OTHUKI……………………………………………….. Vide Nilton Othuki
OTTO DENIS GOMES PORTO……………………. Major da Infantaria do Exército; comandou o PIC do BPE-Brasília (1972-1973)
OTUQUE………………………………………………. Vide Nilton Othuki
OVERNO………………………………………………. Vide Jair Arvelos Rosas
- P -
PABLO, DOUTOR…………………………………… Vide Paulo Malhães ou Manhães
PACHECO……………………………………………… Vide Firminiano José Pacheco Neto
Vide Rubens de Souza Pacheco
PACHEQUINHO……………………………………… Vide Rubens de Souza Pacheco
PADINHA……………………………………………… Vide Pádua
PADRE…………………………………………………. Vide Luiz Timótheo de Lima
Vide Roberto
PADRE…………………………………………………. Agente da Polícia Federal; lotado no DOPS do RS (1970)
PÁDUA…………………………………………………. Vide Antônio de Pádua Alves Ferreira
Vide Antônio de Pádua Moreira Barros
PÁDUA…………………………………………………. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP (1969 a1970); conhecido como Padinha
PAES……………………………………………………. Vide José Barros Paes
PAES LEME…………………………………………… Vide Luís Fernando Marcondes Paes Leme
PAIVA………………………………………………….. Vide Luiz Antônio Freire de Paiva
Vide Renato Paiva Lamounier
PAIVA CHAVES……………………………………… Vide Armando Luiz Malan de Paiva Chaves
PAIXÃO……………………………………………….. Vide Sebastião Geraldo da Paixão
PAMPLONA…………………………………………… Vide Confúcio Danton De Paula Avelino Pamplona
PANA…………………………………………………… Vide Renato Paiva Lamounier
PARÁ…………………………………………………… Vide Fausto Madureira Pará
PARANHOS…………………………………………… Vide Fernando Pessoa da Rocha Paranhos
PARDAL……………………………………………….. Vide jarbas Fontes
PARDELLAS………………………………………….. Vide José Pardellas
PARISI…………………………………………………. Vide João Parisi Filho
Vide José Parisi
PARRA…………………………………………………. Vide Amador Navarro Parra
PARRINHA……………………………………………. Vide Amador Navarro Parra
PASCOAL, DOUTOR……………………………….. Vide Abílio Alcântara
PASCON……………………………………………….. Cabo do Exército; serviu na PE-SP (1969)
PASSALACQUA……………………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-SP (1969)
PASSARINHO………………………………………… Vide Marco Antônio Ribeiro
PAULA…………………………………………………. Vide Jamiro Francisco de Paula
Vide José Maria de Paula
Vide Rubens de Paula
PAULINO……………………………………………… Vide Afonso de Araújo Paulino
PAULO…………………………………………………. Vide Newton de Paulo
Paula, Emídio, Coronel Comandante 1 Bfront – Foz do Iguaçu
PAULO, DOUTOR…………………………………… Vide Alfredo Magalhães
PAULO, DOUTOR…………………………………… Agente da PF; lotado em Recife-PE
PAULO, DOUTOR…………………………………… Capitão do Exército; algumas fontes afirmam ser da Aeronáutica; chefiava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1972-1974); descende de coreanos ou japoneses
PAULO AFONSO FONSECA VIANA……………. Coronel da Artilharia do Exército; serviu na PE-RJ (1964)
PAULO ARMANDO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO… Capitão da Cavalaria do Exército; serviu no Rio de Janeiro (1969); também atuaou no CISA (1970)
PAULO ARTUR DE SOUZA………………………. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RS (1970 a1971); conhecido como Tio Maneco e Inspetor Eduardo
PAULO AVELINO DOS REIS…………………….. Segundo Tenente do Exército; servia na PE de Curitiba-PR (1970-1971); algumas fontes, erradamente, indicam Paulo Adelino dos Reis
PAULO BACIUK…………………………………….. Segundo Tenente da Cavalaria do Exército; servia no RCC (1973)
PAULO BEXIGA…………………………………….. Vide Paulo Rosa
PAULO BORDINI……………………………………. Sargento PM-SP; integrava a equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1971); a partir de 1971 passou para a Equipe de Busca; conhecido como Americano e Risadinha; era do Esquadrão da Morte
PAULO CABRAL…………………………………….. Sargento do Exército; servia na PE-RJ (1969)
PAULO CASILO……………………………………… Tenente PM-SP; servia em Ribeirão preto (1969)
PAULO CÉSAR ALVES DE SOUZA…………….. Segundo Tenente da Cavalaria do Exército; servia no 3O. RCC-RJ (1972-1973)
PAULO CICATRIZ…………………………………… Vide Paulo Guilherme Vaz de Mello
PAULO GUILHERME VAZ DE MELLO………… Advogado; integrava o CCC-BH-MG (1969); conhecido como Paulo Cicatriz
PAULO HENRIQUE SAWAYA JÚNIOR………… Empresário; assessor do Ministro Antônio Delfim Neto no Governo Médici; era da Coordenação da OBAN (1969) e mantinha ligações com o DOI-CODI-SP (1970); através da Consult Industriais S.A. (CIA) e da Intelligencia Assessoria Integral (ASI) arrecadou fundos entre os empresários para financiar a repressão em São Paulo; participou de Equipes de Buscas daqueles órgãos; posteriormente passou a dirigir a Assessoria Técnica Empresarial (ANTE)
PAULO KOSKY ROSA……………………………… Capitão da PM-MG; servia em Belo Horizonte (1964); atuou na Penitenciária das Neves
®PAULO MALHÃES……………………………… Capitão da Cavalaria do Exército; servia na PE-RJ, sendo comissionado no DOI-CODI-RJ (1969); esteve no CIE-RS; entre 1970 e 1972 atuou na repressão em vários Estados; em 1972 também esteve combatendo a Guerrilha do Araguaia; esteve na Brigada de Paraquedistas-R * ; era o Doutor Pablo; serviu no Gabinete do Ministro do Exército (1974); em 1986 era Tenente Coronel; equivocadamente seu nome aparece como sendo Paulo Magalhães e Paulo Manhães
PAULO MARANHÃO……………………………….. Vide Paulo Armando de Albuquerque Maranhão
PAULO PRETO……………………………………….. Vide Paulo Roberto da Silva
PAULO RAYNARDE MIRANDA E SILVA…….. Segundo Tenente do Exército; serviu no 1O. BPE em Barra Mansa-RJ (1971-1973)
PAULO ROBERTO DE ANDRADE………………. Terceiro Sargento do Exército; serviu na PE da Vila Militar-RJ (1969-1974); em 1970 recebeu a Medalha do Pacificador; acusado de envolvimento com tóxico, contrabando e outras contravenções
PAULO ROBERTO DA SILVA……………………. Capitão-de-Corveta dos Fuzileiros Navais; servia no CENIMAR e na Ilha das flores em 1969; conhecido como Paulo Preto
PAULO ROSA………………………………………… Investigador da PF; integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1970); conhecido como Paulo Bexiga
PEDRINHO……………………………………………. Guarda Penitenciário; servia na Ilha Grande no Rio de Janeiro
PEDRO…………………………………………………. Vide Turco
PEDRO…………………………………………………. Sargento da PM-MG; servia em Belo horizonte
PEDRO…………………………………………………. Soldado da PM-SP; carcereiro e interrogador (1969-1971); também atuava na Equipe de Busca; conhecido como DKW e Toninho; talvez seja o Turco
PEDRO AMÉRICO LEAL…………………………… Delegado da PF-RS; foi Chefe de Polícia; instrutor do Grupo Decisão (organização paramilitar); eleito Deputado Federal pelo PDS
PEDRO ANTÔNIO MIRA GRANCIERI…………. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP até 1969; foi subchefe da Equipe B de Interrogatório da OBAN e do DOI-CODI-SP (1969-1976); tem uma âncora tatuada no braço esquerdo; conhecido como Pedro Ramiro, Tenente Ramiro e Marinheiro
®PEDRO BEZERRA………………………………. Escrivão da PF; lotado no DOPS-PE (196 * ; talvez seja o Pedro Jorge Bezerra Leite
PEDRO CARLOS PIRES DE CAMARGO……….. Capitão da Infantaria do Exército; comandou o DOI-CODI-MG (1971)
PEDRO CARLOS SEELIG………………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-RS de1970 a1972; recebeu a Medalha do Pacificador (1972) e a Ordem do Mérito Militar (1979); conhecido como Doutor e Major; chamado de Fleury dos Pampas; assumiu a direção da Divisão de Polícia Distrital do RS (1985)
PEDRO IVO MOÉZIA DE LIMA………………….. Capitão da Infantaria do Exército; serviu no DOI-CODI-SP (1971-1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
PEDRO IVO DOS SANTOS VASCONCELOS….. Capitão PM-MG; servia em BG (1969-1971)
PEDRO JORGE BEZERRA LEITE………………… Membro do CCC em Recife-PE (1968-1969); deve ser o Pedro Bezerra
PEDRO MOREIRA DA SILVA……………………. Segundo Tenente do Exército; servia no Rio de Janeiro (1967)
PEDRO PAULO, DOUTOR………………………… Vide Renato Paiva Lamounier
PEDRO RAMIRO…………………………………….. Vide Pedro Antônio Mira Grancieri
PEDRO SEELIG………………………………………. Vide Pedro Carlos Seelig
PEDRO VIEIRA………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-PE (1972)
PEDROSO……………………………………………… Segundo Sargento do Exército; servia na 6A. Cia. da PE-RS (1964) e no DOPS-RS (1966)
®PEDROSO…………………………………………. Cabo do exército; serviu na 1O.BPE- * em 1964
PEIXINHO…………………………………………….. Vide Bartolomeu Xavier
PENA…………………………………………………… Vide Paiva
®PENINHA…………………………………………. Escrivão da PF; lotado no DOI-CODI-* onde foi carcereiro-substituto (19 * ; erradamente seu nome aparece como Peninha
PEPE……………………………………………………. Integrou a Equipe de Busca do DOI-CODI-SP (1972)
PEPE, DOUTOR………………………………………. Vide Orlando de Souza Rangel
PERDIGÃO……………………………………………. Vide Freddie Perdigão Pereira
PEREIRA………………………………………….. Vide A * rylio Penha Lopes Pereira
Vide Astrogildo Pereira Sampaio
Vide Bolony Godói Pereira
Vide Dercy da Silva Pereira
Vide Ezequiel Pereira
Vide Freddie Perdigão Pereira
Vide Heraldo Covas Pereira
Vide João Alfredo de Castro Pereira
Vide José Canavarro Pereira
Vide José Maria Alves Pereira
Vide José Pereira
Vide Júlio César Durão Pereira
Vide Juvenal Antunes Pereira
Vide Nilo da Silva Pereira
Vide Orlandino Triel Pereira
Vide Zaqueu Pereira
PEREIRA DA SILVA………………………………… Vide Severino Pereira da Silva
PERESTRELLO FEIJÓ………………………………. Vide João Maria Perestrello Feijó
PERRONE……………………………………………… Vide Henrique Perrone
PERUCA……………………………………………….. Vide Gabriel
PESSOA………………………………………………… Vide Ademar Lopes Pessoa
PETER………………………………………………….. Cabo do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1971)
PIAUI…………………………………………………… Cabo do Exército; servia no DOI-CODI-Brasília em 1972
PINHEIRO…………………………………………….. Agente da PF; lotado no Ceará (1970-1971)
PINHO………………………………………………….. Vide Antônio Carlos Schneider Pinho
Vide Antônio Moacir de Pinho
Vide Dagmauro Nunes Sabino Pinho
PINHO………………………………………………….. Cabo do Corpo de Fuzileiros Navais; servia na Ilha das Flores-RJ (1970)
PINHO ALVES……………………………………….. Vide Aldo Pinho Alves
PINTO………………………………………………….. Vide Correia Pinto
Vide Éber Teixeira Pinto
PINTO………………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-RJ e no DOI-CODI-RJ (1969)
®PIONORO…………………………………………. Investigador da PF; estava lotada*; atuava na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG *
®PIRES………………………………………………. Vide José de * Pires
PIRES…………………………………………………… Vide Milton Pires
Vide Rogério Pires
PIRES…………………………………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS de Porto Alegre-RS desde 1969
PIVATTO………………………………………………. Vide Antônio Carlos Nascimento Pivatto
PLASSING…………………………………………….. Vide Robert Lentz Plassing
PLÍNIO…………………………………………………. Atuava no Rio de Janeiro (1970)
PODESTÁ……………………………………………… Vide José Antônio de Podestá
POECK…………………………………………………. Vide Alfredo Poeck
Vide João Alfredo Poeck
POLIM………………………………………………….. Vide Walter Brasileiro Polim
PÓLVORA…………………………………………….. Vide Hugo Póvoa da Silva
PONCE…………………………………………………. Vide Nelson Martínez Ponce
PONTUSCHKA……………………………………….. Vide Roberto Pontuschka Filho
PORTELLA……………………………………………. Vide Alcyone Portella
Vide Hilton Paulo Cunha Portella
PORTO…………………………………………………. Vide Otto Denis Gomes Porto
Vide José Francisco Lamas Portugal
PORTUGAL…………………………………………… Agente do DPF; lotado no DOI-CODI-SP (1969); conhecido como Maurício
POVOLERI…………………………………………….. Vide Marco Antônio Povorelli
POVORELLI…………………………………………… Vide Marco Antônio Povorelli
PRADO…………………………………………………. Vide Benevides de Souza Prado
PRASS………………………………………………….. Vide Harry Egon Prass
PRAXEDES……………………………………………. Vide José Eustáquio de Almeida Praxedes
PROFESSOR…………………………………………… Vide Apolônio
PROFETA……………………………………………… Atuava na Equipe B do DOI-CODI-SP (1972)
PUDIM…………………………………………………. Vide Raul Ferreira
PUGLIA………………………………………………… Vide Oswaldo Puglia
Veja também: Lista de Torturadores - 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 7 - 8
Leia Mais ►

Pronunciamento da presidenta Dilma Rousseff

Leia Mais ►

Pergunta Indelicada - Resposta Precisa

No capitulo anterior, Soninha Francine teria feito uma pergunta indelicada ao candidato Fernando Haddad. Mas parece que a tchurminha da Soninha cortou "acidentalmente" a resposta do Haddad. No fim do vídeo, a Nina se revela como Rita, uma moça com passado obscuro que vive uma vida dupla.
Aliás, o Jorginho dessa Nina, na verdade tem cara de Leleco.
COM
SONINHA FRANCINE GASPAR MARMO
SUPERINTENDENTE DA SUTACO
AUTARQUIA VINCULADA À UMA SECRETARIA
DO GOVERNO DO ESTADO DE SÃO PAULO (PSDB)
NEIDE FRANCINE GASPAR
PARENTESCO: MÃE DA SONINHA
TRABALHA COMO "ASSITENTE TÉCNICO" EM GABINETE
DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO ESTADO DE SÃO PAULO (PSDB)
SEM CONCURSO PÚBLICO GANHANDO R$ 3.380,00
SARAH MARMO AZZARI
PARENTESCO: FILHA DA SONINHA
TAMBÉM TRABALHA EM CARGO COMISSIONADO NA
SECRETARIA DE CULTURA DE SÃO PAULO (PSDB)
GANHANDO R$ 3.061,90
RACHEL MARMO AZZARI DOMENICHELLI
PARENTESCO: FILHA DA SONINHA
OCUPA O CARGO DE "DIRETOR 1"NA SECRETARIA
DE CULTURA DO ESTADO DE SÃO PAULO (PSDB)
SEM CONCURSO PÚBLICO E GANHANDO R$ 5.570,77
Mais sobre o teto de vidro da madame Soninha e sua relação com o governo tucano:
Leia Mais ►

Em homenagem a Fábio Branco, prefeito de Rio Grande - RS

Leia Mais ►

Além de inconstitucional, lei da publicidade favorece oligopólio da mídia


 

A alegada inconstitucionalidade da lei 12.232/2010, que regulamenta a contratação de publicidade pelos órgãos públicos, é apenas um dos aspectos que tem suscitado críticas à norma jurídica. Representantes dos pequenos e médios veículos de comunicação alegam que a lei prejudica também a pluralidade de vozes necessária à democracia, ao contribuir para a concentração da verba publicitária nos grandes conglomerados de mídia. O bônus de volume, que ela institucionaliza, é parte importante da polêmica.
O acórdão 2.062 do TCU já apontava, em 2006, a dificuldade de controlar negociações envolvendo bonificações, uma vez que elas são de âmbito privado. E observava também que o bônus “favorece a concentração das inserções publicitárias em poucos veículos”. O diretor comercial da revista Caros Amigos, Wagner Nabuco, concorda. “O BV só reforça o oligopólio da mídia”, afirma.
Segundo ele, no Brasil, a remuneração básica de uma agência de publicidade decorre da comissão fixa de 20% (conhecida como desconto-padrão) sobre o valor despendido na compra de espaços publicitário nos veículos de comunicação; de comissão sobre serviços prestados por terceiros (produtoras de vídeo, fotografia, eventos, etc); e do bônus de volume. “Somente as grandes corporações tem capacidade de abrir mão de parcela expressiva das receitas de publicidade e, em muitos casos, pagar o bônus às agências antes mesmo dos anúncios serem veiculados”, acrescenta.
O diretor esclarece que existe também a possibilidade da agência receber taxas fixas (fees) pelos serviços que presta. Caso, por exemplo, das que atendem as Casas Bahia, cujo investimento em publicidade, em 2011, foi de R$ 3,37 bilhões, o maior do Brasil. Grandes anunciantes como as Casas Bahia tem deixado de pagar o desconto-padrão de 20% para remunerar os serviços por fees mensais ou anuais, em geral, muito abaixo dos valores obtidos com o desconto-padrão. Na prática, estão impedindo que as agências faturem por comissão duas vezes em cima do dinheiro do anunciante. Como consequência, cresce a importância do BV no lucro do setor publicitário.
É difícil saber qual o peso exato de cada uma dessas modalidades na receita das agências, visto que se trata de dados privados das empresas. Fontes do mercado consultadas pela reportagem estimaram que, atualmente, cerca de 60% ou 70% do faturamento das agências provenham do BV. A Rede Globo é a maior pagadora do bônus e especula-se que, em 2010, tenha repassado cerca de R$ 700 milhões às agências por meio deste mecanismo. A Editora Abril, que possui o maior faturamento na mídia impressa, teria desembolsado aproximadamente R$ 75 milhões.

Critérios técnicos?

Presidente da Associação dos Diários do Interior (ADI), Margareth Codraiz Freire acredita que, mais do que o bônus de volume, o que ocasiona a concentração de verba pública nos grandes veículos são os critério adotados para distribuição da publicidade. “As agências até podem preferir anunciar em poucos veículos para terem mais controle sobre o recebimento dos bônus, mas a escolha final é do cliente”, avalia.
Segundo ela, desde o governo Lula, a Secretaria de Comunicação (Secom) da Presidência, responsável pelo maior aporte de verbas públicas em publicidade, aumentou de forma expressiva o número de veículos aptos a dividir o bolo. Em 2000, eles eram 500. No ano passado, somaram 8.519, dos quais 4.281 foram contemplados com contratos. Entretanto, o percentual que chega aos jornais de pequeno e médio porte varia de 1% a 1,5% das receitas deles. “Melhorou muito porque não recebíamos nada, mas grosso da publicidade ainda fica com os grandes”, afirma ela.
A Secom não divulga quanto destina a cada órgão. Toda a prestação de contas é feita por valores dispensados por campanhas. Mas na página 42 do Relatório de Gestão 2011, há uma informação que ajuda a dar a dimensão da concentração da mídia: “25 veículos e grupos de comunicação recebem 72% da publicidade do governo”. O órgão destaca que a distribuição é feita seguindo critérios técnicos, como índice de audiência, no caso das TVs, e preço por centímetro quadrado de publicidade, no caso dos impressos.
A lei 12.232 estabelece a opção pelos critérios técnicos. Diz que as agências devem conduzir a escolha dos veículos em que vão anunciar “de acordo com pesquisas e dados técnicos comprovados”, que assegurem as melhores condições para falar com seu público. Nabuco, entretanto, questiona o sistema, dada a ampla subjetividade da atividade publicitária. “A audiência do Jornal Nacional permanece imbatível e o governo pode alegar isso para comprar espaço da Globo. Mas se o critério for só este, o que o Estado fará pelas garantias constitucionais de pluralidade de vozes, diversidade, fortalecimento da cultura regional?”, indaga.
Margareth endossa. Segundo ela, no interior, são fartos os casos de jornais regionais que adquirem muito mais peso perante a opinião pública e até tiragens superiores as dos nacionais. Entretanto, ainda assim, o preço da publicidade costuma ser bem mais baixo.
O diretor da revista ainda questiona a legalidade de se obter BV com dinheiro público. “A verba é para divulgar determinada ação ou campanha e não para ir para o bolso da agência. Se o veículo retornou dinheiro, a agência não deveria reter, deveria voltar aos cofres públicos”, aponta.
Najla Passos e Vinicius Mansur
No Carta Maior
Leia Mais ►

Mídia evita dar ênfase às principais razões da rejeição a Serra

A maioria dos analistas políticos já registrou e as pesquisas eleitorais confirmam que os dois principais motivos para a degringolada da candidatura tucana de José Serra (PSDB-DEM-PV) a prefeito este ano - e que praticamente inviabilizaram sua passagem para o 2º turno - são a renúncia dele ao posto em 2006, antes de chegar à metade daquele mandato, e o apoio do prefeito paulistano, Gilberto Kassab (ex-DEM-PSDB, hoje PSD), cuja administração é desaprovada por 80% dos paulistanos.
Há outras razões inerentes à dinâmica política, mas decorrentes destas duas principais. São elas que fazem com que 2/3 do eleitorado paulistano continuem a desconfiar que José não cumpriria o mandato até o fim caso se elegesse agora (apesar dele jurar, de novo, o contrário), e com que 85% dos eleitores antecipem que querem mudança e não continuidade da gestão na capital.
São estas duas principais razões, também, que explicam, com uma clareza nítida, cristalina, porque José é o campeão de rejeição nesta disputa, com 43% dos eleitores, segundo o Datafolha, e 42% de acordo com o IBOPE, dizendo que não votam nele "de jeito nenhum".

Mídia tergiversa, sai fazendo outras interpretações

Fernando Haddad
 Foto: Paulo Pinto/Pense Novo
Nossa mídia, no entanto, tergiversa na questão, dá voltas e faz mil malabarismos editoriais para não atribuir a José Serra sua própria rejeição. E aí, tome interpretações, de que José está mal nas pesquisas e inviabilizou-se porque o adversário do PRB, ex-deputado Celso Russomanno, "consolidou" sua posição. Esta não é correta. As pesquisas mostram que Russomanno ainda tem 24% de seus votos entre a massa de eleitores petistas que não sabe que o candidato do PT é o ex-ministro da Educação, Fernando Haddad.
Ou ainda - outra razão que apontam - que o eleitor identifica em Russomanno o anti-Kassab no pleito deste ano, o que também não é absolutamente exato. O eleitor que quer votar contra o atual prefeito este ano ainda desconhece que este candidato está no outro lado do espectro político, que o anti-Kassab é Fernando Haddad. E desconhece porque até o início da propaganda no rádio e TV, há duas semanas, 45% dos eleitores ainda não sabiam que Haddad é o candidato do PT.
Mas, nessa linha editorial e com esse noticiário, a imprensa evita ao máximo (e como pode) mostrar que ao contrário da "consolidação" que teria sido atingida por alguns candidatos, Fernando Haddad pode e vai crescer no eleitorado do PT que tende a migrar de Russomanno para o candidato petista, já que é eleitor tradicional do PT.

Crescer com o apoio de Lula, Dilma e Marta

E vai subir, também, com sua exposição na propaganda na mídia eletrônica e com o apoio dos eleitores que aprovam os presidentes Lula e Dilma Rousseff e a senadora Marta Suplicy (PT-SP), todos empenhados na campanha de Fernando Haddad.
Enquanto isso começa a ocorrer, a mídia segue sua linha editorial escapista. Não expõe, ou pelo menos não dá ênfase, às duas principais razões que levam à alta rejeição a José Serra, e nem às possibilidades de crescimento de Haddad.
É a maneira dela (mídia) de isentar José da rejeição própria acima dos 40% e de manter, ainda que de forma indireta e velada, todo o apoio que sempre deu ao candidato tucano.
No Blog do Zé
Leia Mais ►

Charge online - Bessinha - # 1446

Leia Mais ►

Lista de Torturadores - 5 (atualizada em 10/08/2012)

A tortura, como os demais atos violadores dos direitos do homem, concretamente ou em potencial, representa um ataque e uma ameaça genérica.
No Brasil, a tortura, com o apoio de largos setores civis que serviram de base de sustentação da ditadura, foi o método preferencial de investigação. Esta prática impune ainda subsiste e deve ser denunciada, combatida e os torturadores devem ser punidos de acordo com a Lei.
A lista abaixo é resultado de um trabalho coletivo executado pelos sobreviventes do período da ditadura, com a colaboração de entidades que atuam em defesa dos direitos humanos.
Na lista consta 35 torturadores que atuaram no Estado do Paraná, sendo que desses, 08 torturadores destilaram seus instintos bestiais em Foz do Iguaçu.
- K -
KANO………………………………………………….. Vide Seshiro Kano
KAUFMANN………………………………………….. Vide Flávio Pacheco Kaufmann
KLEBER……………………………………………….. Vide Cléber
KOSCKI………………………………………………… Vide Paulo Koscky Rosa
KRETSCHOER……………………………………….. Vide Hugo Kretschoer
KRIEGGER……………………………………………. Vide Renando José Vasconcellos Krugger
KRUGER………………………………………………. Vide Fernando José Vasconcellos Kruger
KUNG-FU……………………………………………… Vide Doutor Noburu
- L -
LACERDA…………………………………………….. Vide Ênio de Albuquerque Lacerda
Vide Jofre Fernandes Lacerda
LÁCIO………………………………………………….. Vide Dalmo Lúcio Muniz Cyrillo
LAECATO…………………………………………. Vide Rubens Marins de Souza, soldado PE RJ
LAGINESTRA………………………………………… Vide Miguel Laginestra
LAMANO………………………………………………. Vide Miguel Lamano
LAMEIRA……………………………………………… Vide Jayme Henrique Antunes Lameira
LAMOUNIER…………………………………………. Vide Renato Paiva Lamounier
LANNA………………………………………………… Vide Miguel Cunha Lanna
LAPENDA……………………………………………… Secretário do Diretor da Penitenciária de Itamaracá-Pernambuco (1975)
LARA REZENDE…………………………………….. Vide Antônio Nogueira Lara Rezende
LAUDELINO COELHO…………………………….. Delegado Regional da PF; era Diretor da DPF-Ceará (1968-1974); em 1986 era Superintendente Regional do DPF-CE
LAUERMANN………………………………………… Vide Ademar Lauermann
LAURIA……………………………………………….. Vide Celso Lauria
LAURINDO……………………………………………. Vide Luís Cláudio Azeredo Viana
LÁZARO……………………………………………….. Vide Darcy Lázaro
LAZINHO……………………………………………… Vide Antônio Lázaro Constanza
LEAL……………………………………………………. Vide João Fonseca de Souza Leal
Vide João Lucena Leal
Vide Nilton Teixeira Leal
Vide Pedro Américo Leal
LEAL……………………………………………………. Soldado do Exército; servia no DOI-CODI do Rio de Janeiro (1969)
LEÃO…………………………………………………… Vide Fernando Carneiro Leão
Vide Oswaldo Ribeiro Leão
Vide Ronald José Motta Baptista de Leão
LEÃO…………………………………………………… Capitão do Exército; servia no DOI-CODI do Rio de Janeiro (1970-1971); conhecido como Doutor Léo; provavelmente é o Capitão Fernando Carneiro Leão ou então o Capitão Ronald José Motta Baptista de Leão; segundo Amilcar Lobo é o último
LEÃO…………………………………………………… Agente de Polícia; era carcereiro do DEOPS-SP 91970-1974)
LEÃO…………………………………………………… Integrou a Equipe B do DOI-CODI-SP (1971-1972)
LEDO…………………………………………………… Vide Valdomiro de Oliveira Ledo
LEITÃO………………………………………………… Vide José Manes Leitão
LEITE…………………………………………………… Vide Josué Santos Leite
Vide Luiz Helvécio da Silveira Leite
Vide Pedro Jorge Bezerra Leite
LEITE…………………………………………………… Carcereiro do DOI-CODI-Pernambuco
LÉLIS…………………………………………………… Cabo do Exército; serviu no 1oBPE e no DOI-CODI-RJ (1970); é catarinense
LEME…………………………………………………… Vide Luís Fernando Marcondes Paes Leme
LEMOS…………………………………………………. Vide Índio do Brasil Lemos
Vide José Carlos Lemos
LENINE FREITAS……………………………………. Major PM-RJ na 2a Brigada-Niterói
LEO, DOUTOR……………………………………….. Vide Leão (Capitão)
LEO FREDERICO CINELLI……………………….. Major Engenheiro do Exército; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); servia no S-2 do I Exército (1981); assessor do Ministério da Tecnologia (1986-1987)
LEO MACHADO……………………………………… Sargento da PM-MG; servia no 12o RI-BH (1969-1970)
LEONARDO LOUREIRO…………………………… Capitão de Fragata; era do CENIMAR, atuando na Ilha das Flores (1968-1970); foi para a Reserva no posto de Capitão de-Mar-e-Guerra (1975)
LEÔNIDAS……………………………………………. Pertencia à PF; lotado em Fortaleza-Ceará (1973-1986)
LEOPOLDINO………………………………………… Vide José Leopoldino e Silva
LESSA………………………………………………….. Vide Gil Lessa de Carvalho
LESSA………………………………………………….. Capitão do Exército; servia no DOI-CODI do Rio de Janeiro
LEVINE………………………………………………… Comissário da PF; lotado no DOPS-RJ
LIMA……………………………………………………. Vide Alberto Rodrigues de Lima
Vide Alberto dos Santos Lima Fajardo
Vide Álvaro Gonçalves da Costa Lima
Vide Clidenor de Moura Lima] Vide Corrêa Lima
Vide Edmundo Brito de Lima
Vide Francisco de Assis Lima
Vide Francisco da Gama Lima Netto
Vide Hélio Ibiapina Lima
Vide José de Sousa Costa Lima
Vide Luiz Mário Valle Correia Lima
Vide Luiz Timotheo de Lima
LIMA……………………………………………………. Vide Maurício Lopes Lima
Vide Pedro Ivo Moézia de Lima
Vide Raul Nogueira de Lima
Vide Sérgio dos Santos Lima
Vide Sérvulo Motta Lima
Vide Ubiratan Lima
Vide Vanderlino Bezerra de Lima
Vide Walter Xavier de Lima
LIMA BARROS………………………………………. Vide João Monoel de Lima Barros
LINCOLN GOMES DE ALMEIDA……………….. Agente da PF; chefiou o DPF-Brasília em 1968
LISANDRO……………………………………………. Vide Lysandro Bartolo
LISBOA………………………………………………… Vide Alberto Lopes de Lisboa
Vide Teobaldo Lisboa
LISBOA, CAPITÃO………………………………….. Vide Davi Araújo dos Santos
LIZARDO……………………………………………… Vide Fernando dos Lizardo
LOBO…………………………………………………… Vide Faconi Lobo
LOPES………………………………………………….. Vide João Lopes
Vide José Dias Lopes
Vide José Mauro Matias Lopes
Vide Manuel Aurélio Lopes
LOPES………………………………………………….. Integrava a Equipe de Buscas do DOI-CODI de São Paulo (1971-1974)
LOTTI………………………………………………….. Vide Carlos Elias Lotti
LOUREIRO……………………………………………. Vide Carlos Alberto da Silva Loureiro
Vide Leonardo Loureiro
LOURENÇO GONÇALVES………………………… Sargento da PM-SP ou do Exército; servia em Cascavel-Paraná (1964)
LOURIVAL……………………………………………. Vide Edmundo Lourival
LOURIVAL GAETA…………………………………. Escrivão da PF em São Paulo; integrou a Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1973); recebeu a Medalha do Pacificador (1972)
LOUSANA…………………………………………….. Vide Anibal Lousana
LUCAS…………………………………………………. Integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP
LUCIANO……………………………………………… Agente da PF, lotado em Recife, no DOPS (1970)
®LÚCIO……………………………………………… Agente da PF; lotado em Recife-PE (1964 *
LÚCIO………………………………………………….. Sargento do Exército; servia no PIC do 1o BPE-RJ (1969)
LÚCIO VALLE BARROSO………………………… Capitão Aviador; atuava no CISA, com nome de Doutor Celso (1971); transferido para Brasília (1972)
LUÍS…………………………………………………….. Vide Luiz
LUÍS…………………………………………………….. Vide Rossi
LUÍS DE BARROS…………………………………… Coronel da PM-Paraíba
LUÍS BORRACHA…………………………………… Soldado do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1970)
LUÍS CARLOS………………………………………… Capitão Aviador; atuou no DOI-CODI do Rio de Janeiro (1970)
LUÍS CARLOS NUNES……………………………… Agente da PF; era Escrivão e Inspetor do DOPS-Porto Alegre-RS (1970 a1972)
LUÍS CLÁUDIO AZEREDO VIANA…………….. Comissário da PF; atuou na Casa da Morte-Petrópolis-RJ (1971); conhecido como Laurindo
LUÍS FELIPE GUEDES……………………………… General do Exército; serviu no QG do II Exército (1969); era conivente
LUÍS FERNANDO DE LISBOA GOMES………… Segundo Tenente R/2 da Infantaria do Exército; servia em Curitiba-PR (1970)
LUÍS FERNANDO MARCONDES PAES LEME.. Capitão de Fragata; serviu em Santos (1966) e no CENIMAR (1973)
LUÍS DE FRANÇA OLIVEIRA……………………. General de Exército; foi Secretário de Segurança Pública de Pernambuco e depois do antigo Estado da Guanabara (1969-1970); era conivente
LUÍS GONZAGA SANTOS BARBOSA………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1970-1971); também foi Diretor da Penitenciária de São Paulo, de onde foi demitido em 1983
LUÍS HENRIQUE NAZARENO…………………… Cabo do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1971-1972)
LUÍS HERVELHA……………………………………. Delegado da PF; lotado em Porto Alegre-RS
LUÍS MARTINS MIRANDA FILHO……………… Delegado da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1965-1972)
LUÍS OTÁVIO LOPES CABRAL…………………. Tenente do Exército; servia em Porto Alegre-RS (1966)
®LUÍS SHINSI AKOBASHI……………………… Sargento do Exército; integrou Equipe de Interrogatório do DOI-CODI-SP ( * a 1976)
LUÍS DA SILVA……………………………………… Investigador da PF; lotado na Secretaria de Segurança Pública de Pernambuco (1965)
LUÍS ZAMPOLLO……………………………………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP (1969-1971)
LUIZ……………………………………………………. Vide Luís
LUIZ, DOUTOR………………………………………. Vide Ferdinando Munia de Farias
LUIZ ALBERTO NUNES DE SOUZA……………. Capitão Intendente do Exército; servia no III Exército (1966)
LUIZ ANTÔNIO……………………………………… Como Doutor atuava na Clínica Morumbi e no Quartel da Praça Rui Barbosa, em Curitiba-PR (1975)
LUIZ ANTÔNIO FREIRE DE PAIVA……………. Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; servia no 1oBIB em Barra Mansa-RJ (1971-1973)
LUIZ ARMANDO FRANCO DE AZAMBUJA….. Tenente-Coronel da Cavalaria do Exército; servia no 10oBC-Brasília (1971)
LUIZ ARTHUR DE CARVALHO…………………. Coronel da Infantaria do Exército; dirigiu a Secretaria de Segurança-Bahia (1970) e depois foi da Superintendência da PF (1971)
LUIZ CARLOS DA COSTA………………………… Primeiro Tenente da Cavalaria do Exército; servia no 3oBC de Uberlândia em Minas Gerais (1967)
LUIZ CARLOS MENNA BARRETO……………… Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; chefiou o Gabinete do Secretário de segurança Pública do RS (1966); comandou o BPE-RS
LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA HUGHES……….. Tenente do Exército; esteve comissionado no DOI-CODI-RJ (1970-1971)
LUIZ COELHO DE CARVALHO…………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-Fortaleza-CE (1970)
LUIZ FELIPE GALVÃO CARNEIRO DA CUNHA General de Exército; comandou a II * 1969; era conivente
LUIZ FERNANDES DE BRITO……………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1970)
LUIZ HELVÉCIO DA SILVEIRA LEITE………… Coronel da Artilharia do Exército; servia na 1a Brigada Blindada-RS (1968)
LUIZ MÁRIO VALLE CORREIA LIMA…………. Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; serviu no DOI-CODI-RJ (1968-1971); recebeu a Medalha do Pacificador
LUIZ PEREIRA BRUCE…………………………….. Tenente-Coronel da Cavalaria do Exército; servia no 2Orcc-rj (1970); RECEBEU A Medalha do Pacificador
LUIZ SALOMÃO RIBEIRO………………………… Capitão de Fragata da Marinha; servia no CENIMAR (1973)
LUIZ SANTOS DARING……………………………. Capitão de Fragata da Marinha; servia no CENIMAR (1973)
LUIZ SOARES DE SOUZA ROCHA……………… Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos de BH-MG (1969-1970); foi Superintendente Geral da Polícia de Minas Gerais
LUIZ TIMÓTHEO DE LIMA………………….. * ; lotado no DOPS, com atuação no DOI-CODI-RJ (1970); foi segurança do Hospital do Câncer, da Câmara * , * dos Deputados *; recebeu a Medalha do Pacificador *
LUIZ VIEIRA DE ABREU…………………………. Major da Infantaria do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1969-1971)
LUIZÃO………………………………………………… Agente de Polícia; atuava em Capos-RJ em 1964
LUNGA………………………………………………… Vide Maurício José de Freitas
LUNGARETTI………………………………………… Vide Maurício José de Freitas
LUZ……………………………………………………… Vide Aldinor de Oliveira Luz
LYRA BARBOSA……………………………………. Vide Sérgio Henrique de Lyra Barbosa
LYSANDRO BARTOLO……………………………. Delegado da PF; dirigiu o DOPS-SP
- M -
MACEDO………………………………………………. Vide João Macedo
Vide José Macedo
MACHADO……………………………………………. Vide Homero César Machado
Vide Índio Bugre Machado
Vide Jorge Armando Severo Machado
Vide Leo Machado
MACHADO……………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1972)
MACIEL……………………………………………….. Vide Audir Santos Maciel
Vide Edvaldo Sérgio Maciel
MACUNAÍMA………………………………………… Sargento do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1971)
MADRUGA……………………………………………. Vide Túlio Pinaud Madruga
MACAPA………………………………………………. Vide João Câmara Gomes Carneiro
MAGALHÃES………………………………………… Vide Adriano Augusto de Castro Magalhães
Vide Alfredo de Magalhães
Vide João Batista de Magalhães
Vide Paulo Magalhães
MAGDA………………………………………………… Vide Décio Magda
MAGELLA…………………………………………….. Vide Geraldo Magella
MAGNOTTI…………………………………………… Vide Edsel Magnotti
MAIA…………………………………………………… Vide Augusto Fernandes Maia
MAJOR…………………………………………………. Vide Carlos Alberto Brilhante Ustra
Vide Gabriel
Vide Pedro Carlos Seelig
MALHÃES…………………………………………….. Vide Paulo Malhães
MAMÃO……………………………………………….. Vide Rômulo Ferreira dos Santos
MANECO TIO………………………………………… Vide Paulo Artur de Souza
MANGABEIRA……………………………………….. Vide Lourival Gaeta
MANGUEIRA…………………………………………. Vide Antônio Lara Mangueira
MANHÃES…………………………………………….. Vide Astra Manhães dos Santos
Vide Paulo Manhães
MANOEL ALFREDO CAMARÃO DE ALBUQUERQUE…. Tenente-Coronel da Artilharia do Exército; serviu no 12o RI-BH-MG (1969); recebeu a Medalha do Pacificador
MANOEL ALVES DO NASCIMENTO…………… Agente da PF; lotado no DOI-CODI-SP
MANOEL ANTÔNIO CORREIA………………….. Sargento da Aeronáutica; servia na Base Aérea de Natal-RN (1964)
MANUEL AURÉLIO LOPES………………………. Escrivão da PF; serviu no DOI-CODI-SP
MÃO-DE-FERRO…………………………………….. Vide Itacy Oliveira
MARANGUAPE………………………………………. Agente da PF; lotado em Fortaleza-Ceará (1971)
MARANHÃO………………………………………….. Vide Paulo Armando de Albuquerque Maranhão
MARANHÃO………………………………………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1974)
MARCÃO………………………………………………. Integrava a Equipe de Buscas do DOI-CODI-SP desde 1972
MARCELINO…………………………………………. Vide Victos Marcelino
MARCELO…………………………………………….. Cabo do Exército; servia no PIC do 1O.BPE do Rio de Janeiro (1969)
MARCELO…………………………………………….. Atuou na Casa da Morte-Petrópolis-RJ (1971)
MARCELO…………………………………………….. Agente da PF; lotado em Recife-PE
MARCELO PAIXÃO ARAÚJO……………………. Segundo Tenente do Exército; servia em BH-MG, de 1968 a1971, sendo que no último ano estava no 12O.RI
MARCÍLIO FARIA BRAGA……………………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no BPE-RJ (1964)
MÁRCIO……………………………………………….. Atuava na Casa da Morte-Petrópolis-RJ em 1971
MÁRCIO……………………………………………….. Investigador da PF, atuava no DEOPS-SP (1971)
MÁRCIO ROCHA……………………………………. Investigador da PF; lotado do DVS-BH (1969)
MARCO ANTÔNIO POVORELLI………………… Cabo do Exército; servia na PE-Vila Militar-RJ e no DOI-CODI-RJ (1968-1974); recebeu a Medalha do Pacificador (1969); foi expulso do Exército e hoje atua no sumundo do jogo do bicho, juntamente com o Capitão Guimarães; conhecido como Melão
MARCO ANTÔNIO RIBEIRO…………………….. Soldado e depois Cabo do Exército; servia no BPE-SP (1968-1969); também era agente provocador infiltrado no movimento estudantil; conhecido como Passarinho
MARCO AURÉLIO SILVA REIS…………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-Porto Alegre (1970-1972); em 1979 era Diretor de Informática da Polícia Civil; participou do sequestro de Lilian Celliberti e Universindo Dias
MARCO AURÉLIO GUIMARÃES …………….Soldado PE RJ
MARCOLINO…………………………………………. Vide Carlos Alberto Marcolino
MARCONDES………………………………………… Vide Afonso Antônio Marcondes
Vide Gilberto Athaide Marcondes
MARCOS………………………………………………. Atuava no DOI-CODI-SP (1976)
MARCOS PARANHOS FLEURY………………….. Investigador da PF; atuava em SP
MARCOS VENTURA GUIMARÃES……………… Capitão da Artilharia do Exército; servia no RO-105-Regimento Floriano, onde chefiava o S-2 (1974-1975); possui curso da ESG
MARCUS ANTÔNIO BRITO DE FLEURY……… Capitão da Infantaria do Exército; servia em Goiânia (1964); recebeu a Medalha do Pacificador; era Delegado Regional da DPF em Goiás; em 1985 presidia a Metago-Metal de Goiás S/A; está na Reserva
MARECHAL…………………………………………… Investigador da PF; era Carcereiro da Equipe C do DOI-CODI-SP desde 1969
MARIANI……………………………………………… Vide Danilo Rubens Marini
MARIANO…………………………………………….. Vide Eduardo Mariano Neto
MARIANO……………………………………………….. Cabo da Aeronáutica
MARIATH……………………………………………… Vide Jaime Miranda Mariath
MARIEL ARAÚJO MARISCOTT DE MATTOS.. Investigador da PF; foi do Esquadrão da Morte (1969-1970); assassinado em 08.10.1981
MARINHEIRO………………………………………… Vide Pedro Antônio Mira Grancieri
MARINHO…………………………………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1970)
MARINI………………………………………………… Vide Danilo Rubens Marini
MÁRIO…………………………………………………. Vide Carlão
Vide Carlos
MÁRIO ALENCAR………………………………….. Delegado da PF; foi Diretor do DOPS de Pernambuco (1969)
MÁRIO BORGES…………………………………….. Comissário da PF; lotado no DOPS-RJ desde 1966; conhecido como Capitão Bob
MÁRIO CAMPOS…………………………………….. Agente da PF; era Inspetor no DOPS-RJ
MÁRIO CÂNDIDO DA ROCHA………………….. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG (1969)
MÁRIO EXPEDITO OSTROWSKY………………. Segundo Tenente R/2 da Infantaria do Exército; servia em Foz de Iguaçu-Paraná, em 1970
Ver também Expedito
MÁRIO DE MELLO MATTOS…………………….. General da Artilharia do Exército; comandou o 1O. RO-105 Regimento Floriano-RJ (1971-1972); recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente ; em 1985 era Embaixador do Brasil no Paraguai
MÁRIO DE MELLO SANTOS……………………… Major Aviador; desde 1968 atuou no CISA
MÁRIO DE MELLO MATOS ………………….. Coronel
MARISCOTT………………………………………….. Vide Mariel Araújo Mariscott de Mattos
MARQUES…………………………………………….. Vide Antônio Brito Marques
Vide Sérgio Maurício Marques
MARQUES…………………………………………….. Sargento do Exército; servia no 24O.BC, em São Luís-MA (1972)
MARQUES JÚNIOR…………………………………. Vide Hermógenes Hiron Marques Júnior
MARQUES SOBRINHO…………………………….. Vide Jorge José Marques Sobrinho
MARRA………………………………………………… Sargento PM; funcionou como Delegado de Polícia em Xambioá-Goiás (1972)
MARTELLI……………………………………………. Enfermeiro do Exército; era da Equipe A do DOI-CODI-SP (1971-1974)
MARTINELLI, DOUTOR…………………………… Pertencia à PF-Ceará (1973)
MARTINEZ FILHO………………………………….. Vide José Júlio Martinez Filho
MARTINS……………………………………………… Vide Edgar de Almeida Martins
Vide Ildefonso Hidalgo Martins
Vide Jorge Martins
Vide José Augusto Bronzo Martins
Vide José Paulo Martins
Vide Matias Martins
MARTINS……………………………………………… Cabo do Exército; servia no PIC do BPE de Brasília (1972)
MARTINS SOARES………………………………….. Vide Carlos Alberto Martins Soares
MASEI………………………………………………….. Vide Wagner Masei
MATEUS……………………………………………….. Vide Hélio de Miranda Mateus
MATEUS……………………………………………….. Segundo Tenente da PM-Maranhão; servia em São Luís (1972)
MATIAS LOPES……………………………………… Vide José Mauro Matias Lopes
MATIAS MARTINS………………………………….. Cabo da PM-MG; servia em BH (1969)
MATTOS……………………………………………….. Vide Adolpho Henrique de Matto
Vide Ênio
Vide Hugo Correia de Mattos
Vide Humberto de Mattos
Vide José de Souza Mattos
Vide Mariel Araújo Mariscott de Mattos
Vide Mário de Mello Mattos
MATTOS……………………………………………….. Tenente Aviador
MAUNI ANTÔNIO FIGUEIREDO………………… Delegado do DPS-PE (1970); também atuava na 2A.Cia de Guardas, em Recife; ocupou o Cargo de sevretário de Segurança de Pernambuco (1984-1987)
MAURÍCIO……………………………………………. Vide Portugal
MAURÍCIO……………………………………………. Soldado da PM-SP; Auxiliar de Carceragem e de Interrogatório da Equipe C do DOI-CODI-SP (1970); conhecido como Alemão
MAURÍCIO DANTAS TORRES…………………… Capitão-de-Mar-e-Guerra; servia no Centro de Armamentos da Marinha (CAM) em Niterói-RJ (1964); foi para a Reserva como Almirante de Esquadra (19 *
MAURÍCIO JOSÉ DE FREITAS…………………… Agente da PF; era da Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1971); passou a Carcereiro (1972-1974); conhecido como Lunga ou Lungaretti
MAURÍCIO LOPES LIMA………………………….. Capitão da Infantaria do Exército; serviu no 4O. RI-SP; chefiou a Equipe de Buscas do DOI-CODI-SP (1969-1971); fez curso de contra-guerrilha na Zona do Canal; cursou História na USP; presidiu a Associação Paulista de Ginástica
MAURÍLIO……………………………………………. Carcereiro do DEOPS-SP (1969-1971); depois tornou-se Guarda da Penitenciária de São Paulo
MAURILIO SCORALICK…………………………… Primeiro Tenente do Armamento do exército; servia em BH-MG; às vezes aparece erradamente chamado de Escolarick
MAURO………………………………………………… Atuava na Casa da Morte em Petrópolis, no Rio de Janeiro (1971)
MAYER………………………………………………… Vide Francisco Moacyr Moyer Fontenelle
MAYNARD MARQUES DE SANTA ROSA…….. Segundo Tenente da Infantaria do Exército; integrava Equipe de Buscas do DOI-CODI-RJ; era da 2A. Seção do 1O.RO-105-RJ em 1971-1972
MAZZA………………………………………………… Vide Sérgio de Azevedo Mazza
MAZZINI………………………………………………. Vide Floriano Escala Mazzini
MEDEIROS……………………………………………. Vide Octávio Aguiar de Medeiros
MEIRA…………………………………………………. Vide Nelson da silva Meira
MEIRELLES…………………………………………… Vide Hely Lopes Meirelles
Vide Túlio Pinaud Madruga
MELÃO………………………………………………… Vide Marco Antônio Povorelli
MELLO…………………………………………………. Vide Danilo Darcy de Sá da Cunha e Mello
Darcy Benedito de Mello
Vide Dejean José de Mello
Vide Humberto de Souza Mello
Vide Júlio Vieira de Mello
Vide Mário de Mello Santos
Vide Paulo José de Mello
MELLO…………………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1972)
MENDES……………………………………………….. Vide Eider Nogueira Mendes
Vide Gil Carlos Mendes
Vide Júlio Roberto Cerdá Mendes
Vide Nelson Dias de Souza Mendes
Vide Ney Mendes
MENDONÇA………………………………………….. Vide Edson Antônio de Mendonça
Vide João Carlos Mendonça
MENDONZA………………………………………….. Vide Ney da Rocha Mendonza
MENEZES……………………………………………… Vide Dalmen Menezes
Vide Hamilton Ribeiro Saldanha de Menezes
Vide Ordolito Azevedo Menezes
MENEZES……………………………………………… Delegado da PF
MESQUITA……………………………………………. Soldado do Exército; servia no PIC do 1O.BPE-RJ (1969)
MESSIAS * DOS REIS………………………….. Cabo da PM-MT; repressor em São Félix do Araguaia-MT
MESSIA RUFINO FARIA JÚNIOR……………….. Agente de Polícia; chefiava a 2A. Inspetoria do Serviço de Censura de Campos, no Estado do Rio de Janeiro (1964)
MEZZIAT………………………………………………. Vide Ney Armando de Mello Meziat
MICHEL LAGINESTRA…………………………….. Vide Miguel Laginestra
MICHURA…………………………………………….. Soldado PM-SP; Auxiliar de Carceragem da Equipe B do DOI-CODI-SP desde 1972
MIGUEL JOSÉ OLIVEIRA…………………………. Investigador da Ordem Social do DEOPS de São Paulo (1971); era da equipe do Delegado Fleury
MIGUEL LAGINESTRA……………………………. Capitão-de-Mar-e-Guerra; serviu no CENIMAR e na Ilha das Flores (1969); foi para a Reserva (1976); algumas fontes erradamente chamam Michel e Sá Ginestra
MIGUEL LAMANO………………………………….. Delegado da PF; lotado em Ribeirão Preto (1969-1970)
MIKE, COMANDANTE…………………………….. Vide Alfredo de Magalhães
MILBURGES ALVES FERREIRA………………… Segundo Sargento do Exército; servia no 10O. BC em Goiânia (1969); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
MILTON……………………………………………….. Sargento do Exército; serviu em Brasília (1969-1970)
MILTON……………………………………………….. Sargento do Exército; serviu na Fortaleza de Santa Cruz-RJ (1972)
MILTON……………………………………………….. Cabo do Exército; servia no BPE-RS em 1964
MILTON COSTA…………………………………….. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos-RJ; era conivente
MILTON FERRAREZI………………………………. Sargento do Exército; servia em Porto Alegre-RS (1966)
MILTON PAULO TEIXEIRA ROSA……………… Coronel da Artilharia do Exército; comandou a PM-RJ (1974-1975)
®MILTON PIRES………………………………….. Sargento do Exército; servia no 1O. * em Barra Mansa-RJ (1971)
MIMOSO……………………………………………….. Médico; servia no CENIMAR-RJ (1969)
MINA…………………………………………………… Vide Salim Nicolau Mina
MINGO…………………………………………………. Integrava a Equipe de Busca do DOI-CODI-SP desde 1972
®MINHOCA………………………………………… Vide Afonso de Araújo Paulino
Vide Antônio Carlos de Noronha Mi *
MIRANDA…………………………………………….. Vide Luís Martins Miranda Filho
MOACIR COUTO……………………………………. Capitão PM-MT; responsável pelas violências contra sacerdotes e camponeses de Santa Terezinha-MT (1972)
MOACIR SALLES DE ARAÚJO………………….. Delegado da PF; era Diretor do DOPS-Pernambuco (1968-1969)
MOACIR SILVA……………………………………… Delegado da PF
MOISÉS………………………………………………… Vide Moysés
MOISÉS………………………………………………… Investigador da PF; atuou em Recife-PE (1964-1965)
MONÇÃO……………………………………………… Cabo do Exército; servia na Fortaleza de Santa Cruz-RJ (1972)
MOLITERNO………………………………………….. Vide Angelino Moliterno
MONTE………………………………………………… Vide Sálvio Fernandes do Monte
MONTEIRO……………………………………………. Vide Aderval Monteiro
Vide Antônio Carlos Monteiro
Vide Clemente José Monteiro Filho
Vide Daury Monteiro
Vide Joaquim Laudier Monteiro
MONTEIRO……………………………………………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP em 1974
MONTEIRO……………………………………………. Capitão Aviador; responsável pela violência em São Félix do Araguaia-MT (1973)
MONTES……………………………………………….. Vide Idérbio Montes
MONTGOMERY……………………………………… Sargento do Exército; serviu no BPE-SP em 1969
MOOG………………………………………………….. Vide Olavo Vianna Moog
MORAES………………………………………………. Vide Armando Vargas Moraes
Vide Euler Moreira de Moraes
Vide Itarcides Alvarenga de Moraes
Vide Wanderico Arruda de Moraes
MORAIS……………………………………………….. Vide Moraes
MOREIRA……………………………………………… Vide Décio Caldas Costa Moreira
Vide Eurico Moreira
Vide Ilus Fagundes Ourique Moreira
Vide Otávio Gonçalves Moreira Júnior
Vide Pedro Moreira da Silva
MOREIRA……………………………………………… Fuzileiro Naval; servia na Ilha das Flores-RJ (1972)
MORGADO……………………………………………. Vide Orlando Morgado
MORSH………………………………………………… Vide José Morsh
MOSS…………………………………………………… Vide Justo Moss Simões dos Reis
MOTA………………………………………………….. Vide Eduardo d’Almeida Campos Pereira Mota
Vide Feliciano Corrêa Mota
Vide Jair Gonçalves da Motta
MOTTA………………………………………………… Vide Mota
MOURA………………………………………………… Vide Nelson Ribeiro Moura
Vide Nelson da Silva Moura
Vide Sebastião Rodrigues de Moura
Vide Zemo José Almeida Moura
MOUTINHO…………………………………………… Vide Ary Ronconi Moutinho
MOYSÉS THOMPSON DO NASCIMENTO…….. Primeiro Sargento do Exército; servia no 1O.BC rm Goiânia (1964); esteve em Forte Gullick-Zona do Canal, como Instrutor (1971)
MUNHOZ DA ROCHA……………………………… Capitão do Exército; serviu no DOI-CODI-Brasília (1970-1971)
MUNIZ…………………………………………………. Vide Altair Casadei
Vide Ferdinando Muniz de Farias
MUNIZ…………………………………………………. Agente da PF; lotado em Recife-PE
Veja também: Lista de Torturadores - 1 - 2 - 3 -  46 - 7 - 8
Leia Mais ►

Hormônios não tiram Russomanno do 2º turno

Leia Mais ►

A Rejeição de Serra

Leia Mais ►

Lula grava vídeos de campanha em São Paulo

Lula e Adão Villaverde durante a gravação
Lula e Adão Villaverde durante a gravação
 Foto: Ricardo Stuckert/Instituto Lula
O ex-presidente passou parte desta manhã gravando vídeos de campanha e está muito animado com seu próximo evento público, um encontro com sindicalistas, na próxima terça-feira (11), junto com Fernando Haddad, candidato petista à Prefeitura de São Paulo.
Leia Mais ►

Lista de Torturadores - 4 (atualizada em 10/08/2012)

A tortura, como os demais atos violadores dos direitos do homem, concretamente ou em potencial, representa um ataque e uma ameaça genérica.
No Brasil, a tortura, com o apoio de largos setores civis que serviram de base de sustentação da ditadura, foi o método preferencial de investigação. Esta prática impune ainda subsiste e deve ser denunciada, combatida e os torturadores devem ser punidos de acordo com a Lei.
A lista abaixo é resultado de um trabalho coletivo executado pelos sobreviventes do período da ditadura, com a colaboração de entidades que atuam em defesa dos direitos humanos.
Na lista consta 35 torturadores que atuaram no Estado do Paraná, sendo que desses, 08 torturadores destilaram seus instintos bestiais em Foz do Iguaçu.
- G -
GABRIEL………………………………………………. Agente da PF; lotado na Polícia de Recife-PE; conhecido como Major e Peruca
GABRIEL………………………………………………. Soldado da PM-SP; integrava a Equipe C de Ingerrogatório e era Auxiliar de Carceragem do DOI-CODI-SP desde 1970
GAETA…………………………………………………. Vide Lourival Gaeta
GAGUINHO…………………………………………… Vide Doutor Tomé
GAIA……………………………………………………. Vide Clyde Gaya da Costa
GALÃ, COMISSÁRIO………………………………. Vide Enerino Daixet
GALDINO……………………………………………… Vide Amauri Aparecido Galdino
GALVÃO, ÁLVARO ………………………………..Coronel Reformado do Exército
GALVÃO………………………………………………. Vide Dagoberto Félix Bezerra de Araújo Galvão
GALVÃO………………………………………………. Integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1974)
GALVET……………………………………………….. Vide Calvet
GAMA LIMA NETTO……………………………….. Vide Francisco da Gama Lima Netto
GARCEZ……………………………………………….. Vide Dulene Aleixo Garcez dos Reis
GARCIA……………………………………………….. Vide Carlos Alberto Garcia
Vide Dalmo Lúcio Muniz Cyrillo
Vide Ivahyr de Freitas Garcia
Vide João Batista Garcia
Vide João da Costa Garcia Neto
Vide Sérgio Libano Garcia
Vide Tomás Garcia
Vide Wilson de Queirós Garcia
GARGAGLIONE……………………………………… Vide Fernando Gargaglione
GAUCHÃO……………………………………………. Agente da PF; chefiava os investigadores do DEOPS-SP (1968-1969)
GAÚCHO………………………………………………. Vide Gauchão
GAYA………………………………………………….. Vide Clyde Gaya da Costa
GENIVAL……………………………………………… Escrivão da Polícia; servia no DOPS-Paraná em 1969
GENTIL………………………………………………… Vide José Carlos Gentil
GERALDO…………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DVS-BH (1969)
GERALDO…………………………………………….. Funcionário da PF; lotado no DOPS-RJ
GERALDO CÂNDIDO SEQUEIRA………………. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 3o BC em Vila Velha, no Espírito Santo (1972); recebeu a Medalha do Pacificador
GERALDO DIAS…………………………………….. Sargento do Exército; era da Equipe de Buscas do DOI-CODI-RJ; serviu no 1o RO 105 (1972)
GERALDO FERRONATO………………………….. Sargento do Exército; servia no 39o BIM em Lins-SP (1972-1973); promovido a Segundo- Tenente R/2
GERALDO MAGELLA……………………………… Capitão do Exército; servia no BPE de Curitiba-PR (1969-1970)
GERALDO PORCI ARAÚJO………………………. Funcionário da PF no Ceará (1973)
GERALDO SOFIA……………………………………. Capitão PM-SP; lotado no DOI-CODI-SP (1972-1974)
GESU…………………………………………………… Vide Giácomo Biagio di Gesu
GIÁCOMO BIAGIO DI GESU…………………….. Capitão da Cavalaria do Exército; servia no 1o BIB EM Barra Mansa-RJ (1971)
GIBSON………………………………………………..Vide Bartolomeu Gibson
GIL……………………………………………………… Cabo do Exército; serviu no 1o BPE-RJ e no DOI-CODI-RJ, onde foi carcereiro (1969-1970)
GIL CARLOS MENDES…………………………….. Segundo Sargento do Exército; servia no 12o RI-BH (1969)
GIL LESSA DE CARVALHO………………………. Tenente-Coronel Aviador; serviu no PARASAR (1961-1977); reformado como Coronel
GIL RIBEIRO GONÇALVES………………………. Major da Artilharia do Exército; chefiou a OBAN (1969); recebeu a Medalha do Pacificador em 1971
®GILBERTO ALVES DA CUNHA…………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1967-19*); foi titular do 1o e do 14o Distritos Policiais; em 1974 foi nomeado Delegado Regional do litoral São Paulo
GILBERTO ATHAÍDE MARCONDES…………… Integrava o DOI-CODI-SP
®GILBERTO SANT’ANNA DE BARROS…….. Cabo do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1969-1970); recebeu a Medalha do Pacificador (19*)
GILDO RIBEIRO…………………………………….. Capitão PM-BA; servia no Forte Barbalho, em Salvador-BA (1970)
GILSON BARBOSA…………………………………. Agente da PF; lotado no DPPS-PE
GILSON CHUPATALHO…………………………… Carcereiro do DOI-CODI-PE
GIOVANNINI…………………………………………. Vide José Giovannini
®GLADSTONE PERNASETTI TEIXEIRA……. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 1o BIB em Barra Mansa-RJ (1971- *)
GNECCO………………………………………………. Vide José Gnecco
GODINHO…………………………………………….. Vide Ênio Barão Godinho
GOERISCH……………………………………………. Vide Bruno Goerisch
GÓES…………………………………………………… Vide Antônio Américo de Magalhães Góes
GOIANA……………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP em 1971
GOMES…………………………………………………. Vide Abdorah da Motta Gomes Filho
Vide Aluísio Figueiredo Gomes
Vide Antônio Pereira Gomes
Vide Joaquim José Gomes
Vide Luís Fernando de Lisboa Gomes
Vide Wilson Gomes
GOMES CARNEIRO…………………………………. Vide João Câmara Gomes Carneiro
GONÇALVES…………………………………………. Vide Egmont Bastos Gonçalves
Vide Gil Ribeiro Gonçalves
Vide Joaquim Ferreira Gonçalves
Vide José Ferreira Gonçalves
Vide Lourenço Gonçalves
GONDIM………………………………………………. Vide Deusdedit Luz Gondim
Vide Horácio Marques Gondim
GONZALES……………………………………………. Vide Darcy Gonzales
GORDINI………………………………………………. Vide Paulo Bordini
GOULART…………………………………………….. Sudelegado da PF-Ceará (1970)
GOULART…………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-RS (1968-1972); conhecido como Catarina Tonho
GOULART CÂMARA……………………………….. Vide José Goulart Câmara
GOUVEIA……………………………………………… Vide Darlan Alves Gouveia
GOUVEIA……………………………………………… Sargento Fuzileiro Naval; servia no CENIMAR (1973)
GOUVEIA……………………………………………… Em 1977 servia no DOI-CODI-SP
GRANCIERI…………………………………………… Vide Pedro Antônio Mira Grancieri Policial Federal
GRAVATINHA……………………………………….. Agente da Polícia; lotado no DOPS-RJ em 1969
GRAVINA……………………………………………… Vide Dirceu Gravina
GRUNEWALD………………………………………… Vide Ralph Grunewald Filho
GUARANYS…………………………………………… Vide Roberto Câmara Lima Ypiranga de Guaranys
GUEDES……………………………………………….. Vide Luís Felipe Guedes
Vide Sidney Guedes
GUIDO FONTEALLAND FERRO………………… Terceiro-Sargento do Exército; servia no 10o BC-Goiânia (1964); em 1972 estava no DOI-CODI-Brasília
GUILHERME, DOUTOR……………………………. Oficial do Exército; era Major ou Tenente-Coronel; atuaou no DOI-CODI-RJ (1970-1973) e na Casa da Morte-Petrópolis-RJ (1970-1971)
GUILHERME PEREIRA DE MELLO, “~Miranda, atuou na Polícia do Exército da Barão de Mesquita
GUIMARÃES…………………………………………. Vide Ailton Guimarães Jorge
Vide Célio Ferreira Guimarães
Vide Cláudio Guimarães
Vide Marcos Ventura Guimarães
Vide Nelson da Silva Machado Guimarães
Vide Renato Denardin Guimarães
Vide Roberto Guimarães
GUMERCINDO JOÃO DE OLIVEIRA…………… Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (1969)
GUSMÃO………………………………………………. Vide José Maria Gomes de Gusmão
Vide Siselísio Gusmão
GUTENBERG…………………………………………. Vide Fábio Gutenberg
- H -
HAHN………………………………………………….. Vide Antônio Hahn
HALFELD FILHO……………………………………. Vide José Halfeld Filho
HAMILTON…………………………………………… Vide Amilton
HAMILTON CORDEIRO…………………………… Agente da PF no Paraná (1973)
HAMILTON HOLANDA TEÓFILO………………. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; servia na 10a CIA de Guardas, em Fortaleza-CE (1971)
HAMILTON RIBEIRO SALDANHA DE MENEZES………… Capitão da Cavalaria do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1971)
HAROLDO AZEVEDO DA ROSA…………………………….. Capitão da Artilharia do Exército; servia na 7a RM-Recife-PE (1964); estava na 7a CIA; recebeu a Medalha do Pacificador
HAROLDO MAGNO DO NASCIMENTO……….. Major da Infantaria do Exército; comandou a Fortaleza de Santa-Cruz-RJ (1971 a1974); era conivente
HARRY EGON PRASS……………………………… Segundo Sargento do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1971-1972)
HAYDIN BATES SARAIVA……………………….. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG (1969)
HAZAN………………………………………………… Vide David Hazan
HELI RIBEIRO …………………………………………Dono da Usina de cana de Açucar Carapeíba, em Canpos=RJ, onde corpos de resistentes foram incinerados
HÉLIO IBIAPINA LIMA……………………………. Coronel do Exército; servia na CIA de Guardas da 7a RM-Recife (1964)
HÉLIO DE MIRANDA MATEUS…………….. Soldado do Exército; servia no DOI-CODI-* (1970-1971)
HÉLIO MOREIRA DA COSTA LIMA……………. Atuava no PIC-1o BPE-RJ (1969-1970)
HÉLIO RÉGUA BARCELOS………………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia em Barra Mansa-RJ (1964)
HÉLIO VIANA …………………………………………..Comandante da Marinha
HELLOS PIRES DE CARVALHO…………………. Vide Ellos Pires de Carvalho
HELLY LOPES MEIRELLES………………………. Chefiou a Secretaria de Segurança Pública de São Paulo (1968-1969); foi um dos organizadores do Esquadrão da Morte
HELVÉCIO LEITE…………………………………… Vide Luiz Helvécio da Silveira Leite
HEMETÉRIO CHAVES FILHO……………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia em Salvador-BA (1971)
HENNING ALBERT BOILESEN……………… Presidente da Ultragás; brasileiro naturalizado; atuou no DOI-CODI e na OBAN; foi * ajuda * e material; conhecido como Horácio; justiçado em 1971
HENRIQUES, HELBER DE MELLO, coronel
HENRIQUE PEREIRA DA SILVA………………… Agente da PF; desde 1964 atuou no DOPS de Recife; conhecido como X-9
HENRIQUE PERRONE……………………………… Investigador da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP; desde 1969 integrou a Equipe do Delegado Sérgio Fleury; em 1983 estava no DEIC-SP
HERALDO COVAS PEREIRA…………………….. Tenente da Infantaria do Exército; servia no Colégio Militar-BH (1969-1972)
HERMENEGILDO, MAJOR………………………… Vide Dalmo Lúcio Muniz Cyrillo
HERMOGÊNEO AZEREDO ENCARNAÇÃO…… Coronel da Infantaria do Exército; em 1969 era assessor da Secretaria de Segurança do Estado do Rio de Janeiro; era conivente
HERMÓGENES HIRON MARQUES JUNIOR….. Capitão-Tenente da Marinha de Guerra; servia no CENIMAR (1973)
HERNANI GUIMARÃES TEIXEIRA…………….. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; servia no BIS-Pará (1973); era conivente
HERVELHA…………………………………………… Vide Luís Hervelha
Vide Nilo Hervelha
HILTON PAULO CUNHA PORTELLA………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1964); passou a atuar no 12o RI-BH-MG (1969-1970); conhecido como Doutor Joaquim
HOLANDA…………………………………………….. Vide Edésio Holanda
HOMEM DE CARVALHO………………………….. Vide Francisco Homem de Carvalho
HOMERO, CAPITÃO……………………………….. Vide Jaime Torres
HOMERO CÉSAR MACHADO……………………. Capitão da Artilharia do Exército; chefe da Equipe de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1970); recebeu a Medalha do Mérito Policial
HORA…………………………………………………… Vide Ariovaldo Hora Silva
HORÁCIO……………………………………………… Vide Henning Albert Boilesen
HORÁCIO MARQUES GONDIM…………………. Tenente PM-Ceará; servia no DOI-CODI em Fortaleza (1975)
HUGHES……………………………………………….. Vide Luiz Carlos de Oliveira Hghes
HUGO DE ANDRADE ABREU……………………. General de Divisão; comandou o Batalhão de Paraquedista-RJ e combateu a Guerrilha do Araguaia; recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente
HUGO CAETANO COELHO DE ALMEIDA……. Major do Exército; serviu em Recife (1964) e depois ocupou o cargo de Secretário de segurança Pública de Pernambuco (1969)
HUGO CORREIA DE MATTOS…………………… Agente da PF; lotado no DOPS-RJ a partir de 1969
HUGO KRETSCHOER………………………………. Sargento do Exército; servia no RS em 1966; envolvido no assassinato do Sargento Manoel Raimundo Soares, acabou assassinado pelos companheiros de repressão porque começou a comentar o caso
HUGO PÓLVORA……………………………………. Vide Hugo Póvoa da Silva
HUGO PÓVOA DA SILVA………………………… Agente da PF-Ceará (1973); atuava em Fortaleza, algumas fontes mencionam Hugo Pólvora da Silva
HULK…………………………………………………… Tenente do Exército; atuava no DOI-CODI-RJ
(1970)
Ver Marco Antonio Polvorelli
HUMBERTO AMADO………………………………. Agente PF; lotado no DOPS-PE, atuando em Recife (1969)
HUMBERTO DE MATTOS…………………………. Delegado da PF; chefiava a Invernada de Olaria-RJ (1972)
HUMBERTO QUALIO………………………………. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP em 1969
HUMBERTO ROCHA……………………………….. Cabo-PM; lotado na Delegacia de Polícia em Cabo (1969-1971)
HUBERTO DE SOUZA MELLO…………………… General de Exército; comandou o II Exértico (1971-1974); chefiou posteriormente o EMFA; recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente
HYRAN CAROLINO………………………………… Major PM-RJ; atuou no SNI, DOI-CODI-RJ Seção (P/2); chegou a Subcomandante no Comando da PM; atuou ainda na 2o Brigada em Niterói; está na Reserva como Tenente-Coronel
- I -
IAMADA………………………………………………. Vide Jorge Takashi Iamada
IBAÑEZ………………………………………………… Vide Ênio Castilho Ibañez
IBIAPINA……………………………………………… Vide Hélio Ibiapina Lima
IBIRÁ FERNANDO SERPA………………………… Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-Brasília (1967)
IDÉRBIO MONTES………………………………….. Terceiro Sargento do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969)
IGREJA………………………………………………… Primeiro Sargento Fuzileiro Naval Telegrafista; servia na Ilha das Flores (1969-1970)
ILDEFONSO HIDALGO MARTINS………………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP
ILÍDIO………………………………………………….. Tenente PM-SP; servia em Ribeirão Preto em 1968 e 1969
ILUS FAGUNDES OURIQUE MOREIRA……….. Tenente-Coronel da cavalaria do Exército; servia no Regimento de Cavalaria Mecanizada em Porto Alegre-RS (junho de 1969-novembro de 1971); recebeu a Medalha do Pacificador; integrava o CCC e chefiou o ataque realizado contra os atores que apresentavam a peça Roda Viva em Porto Alegre; em 1975 era Coronel
ÍNDIO………………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP desde 1969; era do Esquadrão da Morte
ÍNDIO………………………………………………….. Enfermeiro da Equipe B do DOI-CODI-SP (1970-1974); é do Exército e ,acreano
ÍNDIO BRASIL JOSÉ DE FREITAS……………… Major da Engenharia do Exército; servia no 1o Batalhão de Fronteiras-Foz de Iguaçu em 1965
ÍNDIO DO BRASIL LEMOS……………………….. Major da Infantaria do Exército; servia no Estado do Paraná (1967)
ÍNDIO BUGRE MACHADO…………………… Agente da PF; atuava em Uberlândia-MG (19*
INNOCENCIO FABRÍCIO DE MATTOS BELTRÃO… Major da Cavalaria do Exércio; era oficial de ligação entre a S-2 do II Exército e o DOI-CODI-SP (1969); em março de 1970 foi colocado à disposição da Secretaria de Segurança Pública de São Paulo, sendo exonerado do comando do 2o Esquadrão REC-MEC-SP; em 19* servia no 15o REC-MEC-RJ como Tenente-Coronel
®IRANIDES FERREIRA…………………………. Agente da Polícia Civil do Rio de Janeiro * 1973
IRVAL FIGUEIREDO TEIXEIRA………………… Tenente-Coronel do Exército; era da Cavalaria; serviu no 1OBPE-RJ (1964); era conivente; em 1972 era Coronel
ISMAR MOURA ROMARIZ……………………….. Capitão da Infantaria do Exército; serviu no 30o Batalhão de Infantaria Motorizada, em Apucarana, e no DOI-CODI-Paraná (1975)
ISSBERNER…………………………………………… Vide Daniel Paulo Issberner
ITACY OLIVEIRA…………………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-RS (1968-1972); conhecido como Mão-de-Ferro e Mão-de-Onça
ÍTALO FERRIGNO………………………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1969)
ÍTALO ROLIM……………………………………….. Capitão do Exército; serviu no 4o RI-SP em 1970 e depois chefiou Equipe do DOI-CODI-SP (1971); em 1973 era Professor da FGV
ITAMAR FERNANDES DE SOUZA……………… Delegado da PF; lotado no DOPS-RS (1966)
ITAMAR DE MATTOS BONES…………………… Sargento do Exército; servia em Porto Alegre no Rio Grande do Sul (1966)
ITARCIDES ALVARENGA DE MORAES………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP
ITIBERÊ GOUVEIA DO AMARAL………………. General de Divisão; comandou a 4a DI da 4a RI em Juiz de Fora-MG (1967-1968); era conivente
IVÃ……………………………………………………… Vide Ivan
IVAHYR DE FREITAS GARCIA…………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1969-19*); foi presidente da Associação dos Delegados de Polícia do Estado de São Paulo e Deputado Federal pelo PDS (1982-1986)
IVALDO NICODEMUS VIEIRA……………… Investigador da PF; lotado no DOPS-PE (197*
IVAN CAMARATE………………………………….. Capitão-de-Mar-e-Guerra; servia no CENIMAR até sua reforma (1970)
IVAN ETHEL DE OLIVEIRA……………………… Terceiro Sargento do Exército; serviu no BIB-Barra-Mansa-RJ (1971-1973)
IVANILDO NEMÉSIO………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-PE (1971)
IVO……………………………………………………… Soldado do Exército; servia no Presídio da Ilha Grande-RJ (1969)
IVO FERNANDES KRUGER………………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no BPE-Curitiba, no Estado do Paraná
®IVO SEBASTIÃO FISCHER…………………… Agente da PF; lotado no DOPS-RS (1970-19*
- J -
J.C………………………………………………………. Vide Dirceu Gravina
JACARANDÁ…………………………………………. Vide Walter da Costa Jacarandá
JACÓ……………………………………………………. Cabo da aeronáutica; integrou a Equipe A de interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1974)
JACY GOMES DO COUTO………………………… Capitão da PM-RJ; foi Sub-Diretor do Presídio da Ilha Grande (1970-1971); conhecido como Cara Preta; em 1987 estava na Reserva
JACY OCHSENDORF E SOUZA………………….. Terceiro Sargento do Exército; serviu no DOI-CODI-RJ (1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1972); em 1986 era Sub-Tenente; estava lotado no CIE-Brasília (1986-1987)
JÁDER DE JESUS COUTINHO…………………… Capitão-de-Mar-e-Guerra Fuzileiro Naval; foi Sub-comandante e depois de 1970 Comandante da Ilha das Flores; conhecido como Coutinho Pre * ; fez curso de Paraquedista
JAGUARÃO…………………………………………… Vide Nilo Vaz de Oliveira
JAIME………………………………………………….. Vide Jayme
JAIME TORRES………………………………………. Capitão do Exército; integrou a Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1974); conhecido como Capitão Homero; não consta do Almanaque
JAIR…………………………………………………….. Carcereiro do DOI-CODI-PE (1970-1975)
JAIR, TENENTE……………………………………… Agente da PF; atuou no DOI-CODI-RJ; foi segurança do Fluminense F.C.; era motorista da Secretaria de segurança Pública-RJ (1981-1982)
JAIR ARVELOS ROSAS……………………………. Sargento do Exército; servia no 12oRI-BPE (1969)
JAIR GONÇALVES DA MOTTA…………………. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RJ; também atuava no CISA (1971); conhecido como Capitão
JAMIRO FRANCISCO DE PAULA……………….. Cabo do Exército; serviu no PIC-BPE-Brasília (1972); é negro; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
JANNSEN BARROSO……………………………….. Vide Oscar Jannsen Barroso
JAPA……………………………………………………. Investigador da PF; desde 1969 esteve no DOI-CODI-SP; era do Esquadrão da Morte; descende de japoneses
JARBAS FONTES……………………………………. Atuou na Casa da Morte-Petrópolis-RJ (1971); conhecido como Pardal
JARBAS TAVARES BOTELHO…………………… Tenente Coronel da Infantaria do Exército; serviu na 10a RM-Ceará
®JARDIM……………………………………………. Vide * Jardim
JAYME…………………………………………………. Vide Jaime
JAYME HENRIQUE ANTUNES LAMEIRA…….. Major da Infantaria do Exército; comandou o BPE-SP (1969)
JAYME MIRANDA MARIATH……………………. Coronel da Engenharia do Exército; foi Secretário de Segurança Pública-RS (1968-1970)
JEAN PAUL NICOLLA SEEBURGUER…………. Médico e Professor da Faculdade de Medicina da UFMG; foi colaborador do DOPS-BH (1971)
JESU DO NASCIMENTO ROCHA……………….. Capitão da PM-MG; servia no 12Ori-bh (1969); TAMBÉM ATUAVA NA Penitenciária de Neves
JESUS………………………………………………. Soldado da PM-Bahia; integrava a Equipe Cão* do DOI-CODI-Salvador (1971)
JESUS CRISTO……………………………………….. Vide Dirceu Gravina
JESUS FLEURY………………………………………. Delegado da PF; lotado no DPF-Goiás
JESUS MARIA DE ANDRADE DRUMOND……. Capitão da PM-MG; servia em BH (1969)
JÓ…………………………………………………… Integrou Equipe de Busca do DOI-CODI-SP de * de 1972
JOÃO, CAPITÃO…………………………………….. Vide João José Vettorato Policial Federal
JOÃO…………………………………………………… Soldado da PM-MT; servia em São Félix do Araguaia
JOÃO ALFREDO DE CASTRO PEREIRA….. Major da Artilharia do Exército; servia no * da 10a RM, em Fortaleza-Ceará (1970)
JOÃO ALFREDO POECK………………………….. Capitão-de-Fragata Fuzileiro Naval; integrava o CENIMAR-RJ (1969); conhecido como Doutor Flávio e Doutor Roberto; erradamente era confundido com o Comandante Mike, que é o Alfredo Magalhães
JOÃO ALVES DE SOUZA…………………………. Soldado e depois Cabo da PM-SP; era Auxiliar de carceragem do DOI-CODI-SP (1971-1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1974)
JOÃO BAPTISTA BAERE DE ARAÚJO………… Tenente Coronel da Artilharia do Exército; serviu em Pernambuco (1964); presidiu o Conselho de Justiça da Auditoria da 7a RM (1967); recebeu a Medalha do Pacificador (1969)
JOÃO BATISTA GARCIA………………………….. Primeiro Tenente da Administração do Exército; chefiava a Seção Administrativa do DOI-CODI-SP; ganhou a Medalha do Mérito Policial em 1971
JOÃO BATISTA DE MAGALHÃES……………… Primeiro Tenente da Infantaria de Guardas da Aeronáutica; serviu na Base Aérea do Galeão (1968-1969); era do PARASAR; está na Reserva
JOÃO BATISTA XAVIER………………………….. Agente da PF; lotado no Ceará, tornou-se Superintendente da PF-CE (1974); conhecido como Doutor Juca Xavier; anteriormente fora Sargento do Exército
JOÃO CÂMARA GOMES CARNEIRO…………… Major da Cavalaria do Exército; serviu no 12o RI-BH, onde comandava sessões de tortura (1968-1969); comandou o DOI-CODI-RJ (1969-1970); conhecido como Magafa; para seus colegas de AMAN, era o João Cocô; passou para a Reserva (1975); foi residir em São Paulo, tendo em 1987 uma empresa de segurança
JOÃO CACHORRÃO………………………………… Vide João de Oliveira
JOÃO CARLOS MENDONÇA…………………….. Cabo do Exército; servia no 1O BPE-RJ em 1969
JOÃO CARLOS TRALLI……………………………. Investigador da PF; desde 1969 estava no DEOPS-SP; conhecido como Trailler; era do Esquadrão da Morte; atuou no DEIC-SP em 1982; foi exonerado da Polícia (1984)
JOÃO CÉSAR BERTOSI……………………………. Agente da PF no Ceará (1973)
JOÃO DA COSTA GARCIA NETO………………. Sargento do Exército; servia no 10o BPE-Goiânia (1964)
JOÃO DUTRA DE CASTILHO……………………. Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 14o RI-Pernambuco (1964) e, depois, a Vila Militar-RJ; era conivente
JOÃO FONSECA DE SOUZA LEAL…………. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 2o BPE-SP (fevereiro-19 * a agosto de 1974)
JOÃO LYSANDRO …………………………… Também conhecido como João Bala , filho de usineiro de Campos – RJ, participava das torturas
JOÃO JOSÉ VETORATO………………………. Delegado da PF; integrava a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971- * ); conhecido como Amici e Capitão João; recebeu a Medalha do Pacificador (1972)
JOÃO LOPES…………………………………….. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (19 * )
JOÃO LUCENA LEAL………………………………. Agente da PF; lotado em Fortaleza-CE em 1973; demitido a bem do Serviço Público; conhecido como Doutor Aldo; em 1985 era Deputado Federal pelo PFL de Roraima; em 1986 novamente voltara a atuar na PF, estando lotado em Fortaleza-CE
JOÃO LUIZ……………………………………………. Capitão do Exército; chefiou a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1974); conhecido como Doutor José; depois passou a ser Psiquiatra do Hospital Geral do Exército
JOÃO LUIZ DE SOUZA FERNANDES………….. Capitão da Cavalaria do Exército; serviu na PE-Vila Militar-RJ (1969)
JOÃO MACEDO……………………………………… Detetive da PF; lotado no DOPS-RJ (1964)
JOÃO MANOEL DE LIMA BARROS……………. Capitão de Corveta; atuou no CENIMAR (1973); recebeu a Medalha do Pacificador (1970)
JOÃO MARIA PERESTRELLO FEIJÓ…………… Capitão de Fragata Fuzileiro Naval; atuou no CENIMAR (1964); serviu no Comando Naval em Brasília (1971); está na Reserva Naval e trabalhava na Usina de Furnas, em Angra dos Reis-RJ
JOÃO MARQUES FLACQUER……………….. Estudante de Direito; desde 1968 era do * e colaborador da OBAN; atua hoje como advogado
JOÃO MENDONÇA…………………………………. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos-Pernambuco (1970)
JOÃO NOLASCO DE CARVALHO………………. Capitão da Artilharia do Exército; servia no CPOR-Curitiba, no Paraná (1967)
JOÃO DE OLIVEIRA……………………………….. Capitão de Fragata do Corpo de Fuzileiros Navais; conhecido como João Cachorrão; servia no CENIMAR (1973)
JOÃO PARISI FILHO……………………………….. Advogado, pintor; integrava o CCC e atuou no DOI-CODI-SP, como colaborador de equipes de busca e de tortura (1970)
JOÃO PAULO MOREIRA BURNIER…………….. Brigadeiro; comandou a III Zona Aérea; participou do CISA (1970-1971; envolvido no caso PARASAR
JOÃO RIBEIRO………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-RS (1966); acusado de assassinar o Sargento Manoel Raimundo Soares; em 1987 já estava aposentado como Comissário
JOÃO TEIXEIRA VICENTE……………………….. Major da PM-MG; servia no 12o RI-BH (1969); fez curso de Controle de Distúrbios Civis e pertencia à ADESG
JOÃO THOMAZ……………………………………… Capitão da PM-SP; integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1970) e depois passou à corporação das equipes de buscas (1971); conhecido como Tibúrcio; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); erradamente é confundido com Thomaz Paulino Rosa
JOAQUIM……………………………………………… Vide Ailton Joaquim
JOAQUIM, DOUTOR……………………………….. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1972)
JOAQUIM……………………………………………… Capitão do Exército; servia no DOI-CODI-SP (1970)
JOAQUIM ARTUR LOPES DE SOUZA…………. Terceiro Sargento do Exército; serviu no PIC-BPE-Brasília (1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
JOAQUIM CALEGÁRIO FILHO………………….. Cabo do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)
JOAQUIM CÂNDIDO DA COSTA SENA………. Inspetor da Polícia; lotado no DOPS-RJ (1969)
JOAQUIM FERREIRA GONÇALVS……………… Foi Secretário de Segurança Pública em Minas Gerais (1969)
JOAQUIM JANUÁRIO DE ARAÚJO COUTINHO NETO.. Contra Almirante; comandou o CENIMAR em 1973, quando foi para a Reserva Naval
JOAQUIM JOSÉ GOMES…………………………… Cabo do Exército; serviu no DOI-CODI-BH (1971)
JOAQUIM LAUDIER MONTEIRO……………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1973)
JOEL……………………………………………………. Investigador da PF; lotado na DVS-BH-MG (1969)
JOEL PERES DE VASCONCELOS……………….. Coronel da Infantaria do Exército; comandou o BPE-Brasília até dezembro de 1972; recebeu a Medalha do Pacificador (1972)
JOFRE FERNANDES LACERDA…………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 12o RI-BH-MG (1968-1969); suicidou-se
JOMAR PIERRO DA COSTA NEVES……………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1970)
JOMER…………………………………………………. Vide Jomar Pierro da Costa Neves
JONAS GOMES FONTENELLE…………………… Chefiou o Gabinete da SSP em Pernambuco em 1972; conhecido como Doutor André
JONATHAN CUNHA……………………………….. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos de Recife-PE
JORGE………………………………………………….. Vide Ailton Guimarães Jorge
Vide Júlio Sabóia de Araújo Jorge
JORGE, DOUTOR……………………………………. Chefiou Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1974)
JORGE ALVES CARNEIRO……………………….. Subtenente do Exército; atuou no DOPS-RJ
JORGE DE ANDRADE FILHO……………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1oBPE-RJ (1964)
JORGE ARMANDO SEVERO MACHADO…. Major da Infantaria do Exército; chefiou o Grupo de Trabalho da Vila Militar-RJ (19* -1972); recebeu a Medalha do Pacificador em 1972
JORGE CORRÊA…………………………………….. Coronel Aviador; atuou no CISA (1970-1971); ACUSADO DE HAVER PARTICIPADO DAS TORTURAS QUE RESULTARAM NA MORTE DE Stuart Angel Jones
JORGE JOSÉ MARQUES SOBRINHO………. Comissário da Polícia; lotado no DOPS-R* (1971)
JORGE MARTINS……………………………………. Sargento PM-RJ; ENCARREGADO DA DISCIPLINA DO Presídio da Ilha grande-RJ (1969)
JORGE NASCIMENTO DA COSTA……………… Terceiro Sargento do Exército; servia no 12o RI-BH (1969); transferido para Brasília (1973)
JORGE PESSOA CAVENDISH……………………. Capitão Médico do Exército; serviu no Hospital Geral-Salvador (1969); no ano seguinte estava no Hospital Geral do Exército de Recife; passou para a Reserva e residia em Brasília (1979)
JORGE TAKASHI IAMADA………………………. Segundo Tenente da Infantaria do Exército; servia em Ribeirão Preto-SP (1969)
JORGE TAVARES…………………………………… Era membro do CCC e ligado ao DOPS-Pernambuco (1969)
JOSÉ, DOUTOR………………………………………. Vide Alfredo de Magalhães
Vide João Luiz
JOSÉ AMARAL CALDEIRA………………………. Tenente Coronel da Cavalaria do Exército; comandou o RCC (1972-1973)
JOSÉ DE ANDRADE DRUMOND……………. Coronel da PM-MG; desde 1966 comandou *
JOSÉ ANTÔNIO DE PODESTÁ…………………… Major da Infantaria do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1969)
JOSÉ APARECIDO DE OLIVEIRA………….. Investigador da PF; lotado na DVS-BH- * 1969
JOSÉ ARMANDO DA COSTA…………………….. Inspetor da PF; atuava em Fortaleza-CE (1971); nomeado Superintendente da PF do Distrito Federal (1986)
®JOSÉ AROSA AMADO…………………………. Agente da PF; estava lotado no Ceará (197 *
JOSÉ AUGUSTO BRONZO MARTINS………….. Segundo Tenente R/2 do Exército; serviu na Fortaleza de Santa Cruz-RJ (1971-1975); era conivente
JOSÉ AUGUSTO CRUZ…………………………….. Cabo do Exército; serviu no 1oBIB em Barra Mansa-RJ (1971-1973)
JOSÉ AUGUSTO SILVEIRA DE ANDRADE NETTO……. Major da Artilharia do Exército; servia em Brasília (1971-1972)
JOSÉ BARROS PAES……………………………….. Coronel da Infantaria do Exército; chefiou a S-2 do II Exército (1975-1976)
JOSÉ BARTHOLOMEU LEMOS GIBSON………. Vide Bartolomeu Gibson
JOSÉ BONESCHI………………………………… Inspetor da Polícia Estadual-RJ; atuou no DOPS-RJ e no CENIMAR-RJ (1964); em 1970 estava no DOI-CODI-RJ; conhecido como Ca * Boneschi; às vezes erradamente chaman-no de João Boneschi
JOSÉ BRANT TEIXEIRA…………………………… Capitão da Artilharia do Exército; recebeu a Medalha do Pacificador (1971)
JOSÉ CALDAS TAVARES…………………………. Integrava o CCC-Pernambuco (1966)
JOSÉ CAMARGO CORRÊA FILHO……………… Investigador da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1969-1970); conhecido como * pão; era do Esquadrão da Morte; estava no DEIC-SP (1983)
JOSÉ CANAVARRO PEREIRA……………………. General de Exército; comandou o II Exército (1968-1969); um dos principais responsáveis pela criação da OBAN; recebeu a Medalha do Pacificador
JOSÉ CARLOS DE CARVALHO TUFVESSON………… Capitão da Artilharia do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969)
JOSÉ CARLOS GENTIL……………………………. Delegado Regional da PF na Paraíba
JOSÉ CARLOS LEMOS……………………………… Tenente Coronel da PM-RJ; serviu no * DI-Niterói na 2a Brigada de Infantaria em 1970 e 1971
JOSÉ CARLOS OLIVEIRA DOS SANTOS……… Terceiro Sargento do Exército; servia na PE da Vila Militar (1969-1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1970)
JOSÉ CARLOS SANT’ANA DE OLIVEIRA……. Capitão da Infantaria do Exército; * no 1o BC-Goiânia (1969)
JOSÉ CARLOS TEIXEIRA ………………………… Sargento da FAB; servia no RJ (1970)
®*…………………………………………………….. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG (1969)
JOSÉ CORRÊA DOS SANTOS…………………….. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP
JOSÉ CRUZ……………………………………………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP
JOSÉ DA CRUZ………………………………………. Sargento da PM-MG; atuava no DOI-CODI e no DOPS-BH (1971)
JOSÉ DIAS LOPES…………………………………… Foi Secretário da Segurança Pública do Espírito Santo; ligado ao CCC; fez curso na International Police Service e no International Police Academy
JOSÉ EUSTÁQUIO DE ALMEIDA PRAXEDES……….. Sargento da PM-MG; servia em BH (1969)
JOSÉ FERREIRA DOS ANJOS……………………. Tenente da PM-Pernambuco; integrava o * desde 1968; fez curso nos EUA; considerado o Fleury de Pernambuco; já no posto de Major, em outubro de 1983 foi expulso da corporação por envolvimento em contrabando de armas; no mesmo ano, foi preso como principal acusado no chamado Escândalo da Mandioca; no ano seguinte fugiu para os EUA
JOSÉ FERREIRA GONÇALVES………………….. Agente da PF; atuou no DOPS-BH-MG (1968 e 1969)
JOSÉ FRANCISCO LAMAS PORTUGAL……….. Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; serviu no 2O BPE-SP (1970)
JOSÉ GIOVANINNI…………………………………. Investigador da PF; desde 1968 integrava o Esquadrão da Morte
®JOSÉ GNECCO…………………………………… Delegado da PF; atuou no DOPS-SP (1964 * DEPOIS TORNOU-SE Assistente da 26a DP ( *
Coronel Engenheiro do Exército; servia na PE da Vila Militar-RJ (1968-1969)
®JOSÉ HALFELD FILHO………………………… Coronel do Corpo de Bombeiros-RJ; acusado de conivente quando serviu no Presídio de Bangu (1970); foi Secretário de Segurança Civil do Estado do Rio de Janeiro (19 * – 1987)
JOSÉ HOMERO XAVIER SAMPAIO…………….. Capitão-de-Mar-e-Guerra; serviu no CENIMAR (1964)
JOSÉ JORGE………………………………………….. Sargento em MG (1969)
JOSÉ JÚLIO TOJA MARTÍNEZ FILHO…………. Major do Exército; chefiou a 2a Seção de Brigada de Paraquedista-RJ; atuou no DOI-CODI-RJ até abril de 1971 quando morreu em combate contra revolucionários
JOSÉ LEOPOLDINI E SILVA……………………… Major da Artilharia do Exército; serviu no PIC do BPE-Brasília (1968 a1970); passou a comandar o 4o Grupo de Artilharia de Costa, em Salvador (1970); foi para a Reserva (1972)
®JOSÉ LINO COUTINHO DA FRANÇA NETTO…… Primeiro Tenente Médio da Marinha; era do CENIMAR e atuava na Ilha das Flores (1969-1970); também foi professor assistente de clínica genicológica na Escola de Medicina e Cirurgia-RJ; trabalhou ainda no Curso * lio Alonso; era o Capitão Coutinho; está na Reserva Naval e leciona na UNI-RJ
JOSÉ LUIZ CASTRO SILVA………………………. Capitão da Cavalaria do Exército; servia na PE-RJ (1969)
®JOSÉ MACEDO………………………………….. Tenente da PM do Paraná desde 19 *
JOSÉ MAGALHÃES DE SOUZA…………………. Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1969-1970)
JOSÉ MANES LEITÃO……………………………… Promotor Público de várias Auditorias Militares no Rio de Janeiro; era conivente
JOSÉ MARIA ALVES PEREIRA………………….. Major da Infantaria do Exército; servia no 3oBC, em Vila Velha-ES
JOSÉ MARIA GOMES DE GUSMÃO……………. Capitão de Mar e Guerra do Corp * Armada; era do CENIMAR (1970); era mais do que conivente: mandava os presos para a tortura; foi para a Reserva Naval (1973)
JOSÉ MARIA DE PAULA………………………….. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG em 1969; conhecido como Zé Maria * binho; desde 1978 passou a Inspetor da mesma Delegacia; erradamente algumas fontes indicam o nome José Maria Pereira ou José Pereira
JOSÉ MARIA MATIAS LOPES……………….. Segundo Tenente da Artilharia do Exército; servia no 1o RO 105-R *
MOACIR JOSÉ MEYER FONTENELLE…………………. Major do Exército; chefiou o BPE-RJ * a Seção de Informações do DOI-CODI-* (1969)
JOSÉ MORSH…………………………………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-RS (1 *
JOSÉ MUNIZ REZENDE……………………………. Integrou o Serviço Estadual de Informações-MG; atuava em Salvador (1969)
JOSÉ NEY FERNANDES ANTUNES…………….. Coronel da Infantaria do Exército; c * o 1o BPE-RJ (novembro 1968-1970); foi para a Reserva (1972); morreu
JOSÉ OLIVEIRA SILVESTRE…………………….. Segundo Sargento do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1969-1969); transferido para Brasília em dezembro de 1969
JOSÉ OSCAR AZAMBUJA SEGREDO………….. Capitão da Cavalaria do Exército; servia no 8o Regimento de Cavalaria, em Livramento-RS (1969)
JOSÉ PARISI………………………………………….. Comerciante; era do CCC e colaborador do DOI-CODI-SP (1970), tanto nas equipes de busca, como nas de interrogatório
JOSÉ PARDELLAS………………………………….. Capitão de Corveta; servia no CENIMAR-RJ (1964)
JOSÉ PAULO BONCRISTIANO…………………… Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1969)
JOSÉ PAULO MARTINS……………………………. Inspetor da PF no Ceará (1971)
JOSÉ PEREIRA……………………………………….. Vide José Maria de Paula
JOSÉ PEREIRA GONÇALVES…………………….. Vide José Ferreira Gonçalves
JOSÉ PEREIRA DE VASCONCELLOS………….. Inspetor da PF; chefiou o Serviço de Buscas do DOPS-RJ desde 1969
JOSÉ PERPÉTUO DE REZENDE…………………. Investigador da PF; lotado no DVS-BH-MG (1969-1970)
JOSÉ REIS DE OLIVEIRA…………………………. Agente da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos de BH-MG (1969)
JOSÉ DE RIBAMAR ZAMITH………………… Coronel da Infantaria do Exército; como Capitão, comandou a 1a Cia. da PE na Vila Militar-RJ (outubro de 1967-1970); serviu no DOI-CODI-RJ; fez o curso de tortura científica nos EUA; recebeu a Medalha do Pacificador (197 *); consta seu envolvimento no sequestro de D.Adriano Hipólito, Bispo de Nova Iguaçu; está na Reserva; chefiava a segurança do Café Solúvel, em Petrópolis (1986)
®JOSÉ DE SENNA PIRES……………………….. Agente da Polícia Federal; encarregado * SOPS da Delegacia Regional-Ceará (1970-1972)
JOSÉ DA SILVA TAVARES……………………….. Foi colaborador dos órgãos de repressão em MG
JOSÉ SILVESTRE DE OLIVEIRA………………… Delegado da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1970-1971)
JOSÉ DE SOUZA COSTA LIMA………………….. Major da Artilharia do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969-1970)
JOSÉ DE SOUZA MATTOS………………………… Segundo Tenente da PM-Bahia; foi Delegado de Polícia em Jequié
JOSÉ TIMÓTEO BRASIL…………………………… Agente da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1972); expulso da corporação policial por ato do Governador (1987)
JOSÉ XAVIER BONFIM……………………………. Delegado da PF; desde 1964, estava lotado em Goiânia-Goiás; ligado à Seção do 10o BC; em 1983 continuava no DOPS-GO
JOSECYR CUOCO…………………………………… Delegado da PF; chefiou Equipe de Interrogatório da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP desde 1970; era do esquadrão da Morte; em 1987 estava no setor de combate ao sequestro; hoje está preso
JOSUÉ SANTOS LEITE………………………… Agente da PF; lotado em Salvador-BA (19 *)
JUCA XAVIER, DOUTOR…………………………. Vide João Batista Xavier
JUEVALNER………………………………………….. Sargento do Exército; servia no BPE da Vila Militar-RJ (1968)
JUIZ…………………………………………………….. Vide Dulcídio Wanderley Boschilla
JÚLIO CÉSAR DURÃO PEREIRA……………….. Primeiro Tenente de Infantaria do Exército; servia no 1oBIB em Barra Mansa (1971)
®JÚLIO CÉSAR RIBEIRO CAMPOS………….. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1969-19 *
JÚLIO ROBERTO CERDÁ MENDES…………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no Batalhão de Fronteira, em Foz do Iguaçu-Paraná
HÚLIO SABÓIA DE ARAÚJO JORGE………….. Capitão de Corveta; serviu na Ilha das Flores-RJ (1969-1970)
JUAREZ DE DEUS GOMES DA SILVA ………. Coronel Aviador
JÚLIO VIEIRA DE MELLO………………………… Agente da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1972)
JURANDYR OCHESENDORF E SOUZA……….. Primeiro Sargento do Exército; atuava no DOI-CODI-RJ (1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1972); em 1986 era Primeiro Tenente e atuava no CMP; envolvido na morte de Rubens Paiva
JUSTO MOSS SIMÕES DOS REIS……………….. Coronel do Exército; servia na 2a CIA de Guardas do IV Exército (1964)
JUVENAL ANTUNES PEREIRA………………….. Sargento do Exército; servia no 4o RC 105-Juiz de Fora-MG
Veja também: Lista de Torturadores - 12 - 35 - 6 - 7 - 8
Leia Mais ►